Иван Филипов
Опубликовано: 23:00, 23 июль 2019
По материалам: u-f
Общество

Лекарственно-устойчивая малярия распространяется по всей Юго-Восточной Азии

Лекарственно-устойчивые штаммы малярии распространяются по всей Юго-Восточной Азии, что вызывает опасения по поводу потенциальной глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. Об этом говорят два новых исследования, опубликованные в журнале The Lancet.

Многие страны мира и эксперты в области здравоохранения активно и успешно борются с паразитарными болезнями. Были достигнуты некоторые успехи - Алжир и Аргентина были объявлены свободными от малярии в мае 2019 года, но в других местах количество случаев заболевания значительно возросло, говорят специалисты.

По словам исследователей, эволюция резистентных штаммов в Юго-Восточной Азии имела "катастрофические последствия" - они сделали широко используемый препарат по существу неэффективным. Это привело к тому, что случаи неизлечения малярии достигли угрожающих показателей. Интенсивность отказов применяемого в настоящее время препарата достигла 62% в Камбодже и 87% на северо-востоке Таиланда.

Этот чрезвычайно успешный устойчивый штамм способен проникать на новые территории и приобретать новые генетические свойства, что увеличивает ужасающую перспективу его распространения,- пришли к выводу эксперты

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: