Иван Филипов
Опубликовано: 22:10, 23 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Текслер объяснил провал ТОСЭР в Верхнем Уфалее недоработкой областного правительства

Текслер объяснил провал ТОСЭР в Верхнем Уфалее недоработкой областного правительстваНаиль Фаттахов / Znak.com

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер побывал с рабочим визитом в Верхнем Уфалее, который, несмотря на статус территории опережающего развития (ТОСЭР), остается одним из самых депрессивных муниципалитетов Южного Урала. Тяжелая ситуация на рынке труда в городе сложилась после банкротства в 2017 году градообразующего предприятия — комбината «Уфалейникель». За два года областные власти так и не смогли найти инвестора для этой промышленной площадки. Не помог и статус ТОСЭР, который получил Верхний Уфалей.

«Более 2000 человек лишились работы после закрытия „Уфалейникеля“, а в ТОСЭР четыре предприятия не добирают и 100 человек. Это неравноценный размен, — сказал Алексей Текслер. — ТОСЭР не заработал так, как планировалось. Это недоработка в том числе и областного правительства. Местные предприниматели создали проекты, которые есть сейчас. Но ТОСЭР предполагает привлечение инвестиций извне. Этого не произошло. Тут нужно работать и областному правительству, а не только городской власти».

Территория «Уфалейникеля»

По словам врио губернатора, экономический блок правительства Челябинской области мог бы продвигать все территории опережающего развития — а их в регионе пять — на различных площадках.

«На Иннопроме мы бы могли пропагандировать наши ТОСЭР, тут есть все — газ, электричество, подъезды, есть все, чтобы развернуть производство, — заявил Алексей Текслер. — Не все площадки могут этим похвастаться. Сам формат не гарантирует, что все прибегут, надо работать так же, как и в других районах, привлекать инвесторов рассказывать о плюсах».

Врио губернатора посетил одного из резидентов ТОСЭР — компанию «Уралмрамор», руководитель которой пожаловался на то, что муниципалитеты Челябинской области не закупают продукцию предприятия, которая применяется в благоустройстве. Текслер заявил, что прямо с завода позвонил и. о. мэра Челябинска Наталье Котовой и спросил, почему областному центру не интересен уфалейский мрамор.

«Уралмрамор»

«После посещения мраморного завода я позвонил в Челябинск Наталье Котовой и спросил об этом. Завод свою продукцию поставляет в Уфу, Екатеринбург, из Рязани машина пришла, а в Челябинск — нет. Использование мрамора — правильное направление, так как это совсем другая эстетика. Это не только проблема мраморного завода, на заводе каслинского литья тоже большая номенклатура изделий, и тоже в Челябинске оно практически не представлено. Здесь есть над чем поработать», — сказал Алексей Текслер.

Кроме того, глава региона побывал в местной больнице, которая частично не функционирует из-за ветхости здания.

«Больница в плохом состоянии, — констатировал Алексей Текслер. — Мы приняли решение проводить изыскание по фундаменту, чтобы выходить на комплексное решение по больнице, как и Нязепетровске, где ситуация аналогичная».

Ранее врио губернатора побывал в соседнем Нязепетровске, где пообщался с жителями города, выслушал их претензии к городским властям, а также пообещал отремонтировать больницу и бесхозный мост, который находится в аварийном состоянии.

[/url]http://www.znak.com//img.znak.com/368472.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/368475.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/368486.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/368477.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/368478.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/368484.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/368481.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/368483.jpghttp://www.znak.com//img.znak.com/368488.jpg[url=http://www.znak.com//img.znak.com/368489.jpg]
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: