Иван Филипов
Опубликовано: 22:05, 23 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд в Петербурге оштрафовал чиновника, бравшего взятки яйцами, медом и маслом

Суд в Петербурге оштрафовал чиновника, бравшего взятки яйцами, медом и масломДарья Шелехова/Znak.com

Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на 650  тыс. рублей чиновника комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности городского правительства Сергея Бутина. За лояльное отношение к торговцам с лотка он брал дань продуктами.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов, Бутина признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки за незаконные действия или бездействие), часть 1 статьи 291.2 УК РФ (два эпизода) (Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Как установил суд, Бутин в течение трех лет, будучи старшим инспектором управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях, следил за торговлей на улице Чебышевская. По результатам проверок он выявлял точки нелегальной продажи продуктов.

Чтобы облегчить жизнь торговцев, он ввел плату за непривлечение их к ответственности — 2 тыс. рублей в месяц. «Всего Бутин получил не менее 32 000 рублей от продавца Н.», — говорится в сообщении пресс-службы.

Продавцам на улице Рубакина он предложил платить продуктами: так, бесплатно достались чиновнику банка меда за 700 рублей и три банки масла по 100 рублей от продавца О. У продавца К. он забрал шесть десятков яиц на сумму 600 рублей.

«Бутин вину признал частично. Суду пояснил, что мед не брал», — сообщают в пресс-службе судов Петербурга.

Сознательному чиновнику назначили штраф в размере 650 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и органах местного самоуправления сроком на два года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: