Иван Филипов
Опубликовано: 20:06, 23 июль 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Учёные нашли вегетарианскую диету, помогающую в борьбе с диабетом

Не все из них одинаково полезны в противодействии этому заболеванию. Специалисты определили ту, которая, по их мнению, «самая-самая».

Учёные нашли вегетарианскую диету, помогающую в борьбе с диабетом

 Учёные, работающие в Гарвардской медицинской школе, обнаружили вегетарианскую диету с не совсем обычными свойствами. Помимо прочих «полезностей», она может оказать существенную помощь в борьбе с диабетом.

Для этого были проведены соответствующие исследования. Более всего свою полезность в противодействии диабету показала диета, содержащая бобовые, орехи, цельнозерновые продукты, фрукты и овощи. Риск возникновения диабета при таком способе питания уменьшался на 23%.

Учёные сообщили, что этот риск можно довести и до более значительного показателя в 30%. Однако, это потребует дополнительно включить в рацион очень ограниченное количество рафинированных углеводов и сладких напитков.

Растительная диета, в которую входила также белая мука, сахар и обработанные ингредиенты, показала заметно меньшую эффективность.

Ученые считают, что это связано, прежде всего, с тем, что снижается вероятность появления излишнего веса, когда из рациона исключены продукты, имеющие животное происхождение.

 Увеличенный риск развития диабета второго типа связывается со свободными сахарами и рафинированными углеводами. В особенности, если этому сопутствует низкая физическая активность.

Работающие в Гарварде специалисты решили проверить это. Ими были проведены исследования 23 тысяч случаев, при которых развивался сахарный диабет.

После тщательного анализа, специалисты сделали вывод о том, что защититься от диабета вполне вероятно с помощью растительной диеты и умеренных физических нагрузок.

Основой может стать средиземноморская диета. Она отличается тем, что в ней множество антиоксидантов, клетчатки, минералов и витаминов, которые и выступают ключевыми компонентами для того, чтобы заметно снизился риск возникновения хронических болезней.

Эти же исследования показали, что обычным сокращением потребления мяса трудно серьёзно снизить риски возникновения диабета второго типа.

Таким образом, без диет и умеренных физических нагрузок в этом вопросе, похоже, не обойтись.

Статистика ВОЗ показывает, что в мире уже больше 420 миллионов человек страдают сахарным диабетом. Каждый год повышенный сахар в крови становится причиной смерти, приблизительно, 3,7 миллиона.

Главными причинами возникновения этой болезни, которая становится всё более массовой, называют нарушения в питании и ведение неправильного образа жизни.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: