Иван Филипов
Опубликовано: 19:56, 23 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Конусные метеориты раскрыли свою тайну: Её диктует физика полёта – Учёные

Людей давно тревожила загадка «пришельцев» из космоса. Слишком многие из них имели идеальную форму с абсолютно правильными углами.

Конусные метеориты раскрыли свою тайну: Её диктует физика полёта – Учёные

 Лишь сейчас конусные метеориты раскрыли свою тайну. Их форму диктует физика полёта через атмосферу. К такому выводу пришли учёные, работающие при университете Нью-Йорка.

Метеориты, которые перемещаются в космосе, обладают совершенно произвольной формой. Однако, многие из упавших на Землю выглядят, как высеченный конус.

Люди, нашедшие их, часто принимали это за техногенные остатки и свидетельства присутствия на планете внеземного разума.

Лишь недавно учёные смогли пояснить такую трансформацию. Полёт в плотной атмосфере вызывает возникновение плавления и эрозии. В конечном счёте, именно они и приводят к идеальной форме метеоритов.

Эксперименты доказали, что у тонких или узких конусов есть способность перевернуться и падать. Широкие, напротив, раскачиваются взад-вперёд и трясутся. Однако, среди них существуют и летящие идеально конусы с правильными углами. Их остриё направлено точно вниз.

Такие же результаты были получены и в результате экспериментов, в которых применялась эродированная глина.

Форма любого упавшего метеорита имеет сильное различие с той, которая была в космосе. Её расплавил, размыл и изменил полёт сквозь атмосферу. В то же время, некоторые из этих сгустков, приблизительно 25%, имеют вид идеальных конусов.

Чтобы понять физику этого процесса, глиняные объекты удерживали в водном потоке. В конечном итоге, они смогли превратиться в конусы, имеющие такую же угловую величину, как и у конусообразных метеоритов.

В то же время, этот эксперимент имел и ограничения. Глиняные объекты удерживались в фиксированном положении. Странники Вселенной имеют возможность только свободного вращения, падения и кручения.

Сразу же встал вопрос, как метеориты могут сохранять свою фиксированную позицию. Потребовался дополнительный опыт.

Он показал, что при падении в воду происходит переворот узких конусов, широкие начинают трястись, а вот «правильные» летят абсолютно прямо.

Видимо, их положение стабилизируют те же самые аэродинамические силы, которые осуществляют плавление и изменение формы метеоритов при полёте этих тел.

В любом случае, полёт конусообразного метеорита должен иметь прямой угол к поверхности. А вот пришельцы в этом вопросе, как оказалось, совершенно не при чём.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)