Иван Филипов
Опубликовано: 16:50, 23 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Госдуму внесен законопроект об идентификации пользователей электронной почты

В Госдуму внесен законопроект об идентификации пользователей электронной почты

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий использование электронной почты только идентифицированными пользователями. Как сообщает ТАСС, авторами законопроекта выступили председатель комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый зам Людмила Бокова и заместители Александр Башкин и Александр Карлин.

Документом определяется понятие организатора сервиса электронной почты и возлагается на него обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей сети, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством РФ.

Идентификацию пользователей электронной почты предлагается осуществлять с использованием абонентского номера на основании договора об идентификации, заключаемого организатором сервиса электронной почты с оператором связи.

Кроме того, наряду с обязанностями по идентификации на организаторов сервиса электронной почты возлагаются обязанности по обеспечению технической возможности отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, а также ограничению рассылки и передачи сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ.

Как отмечают авторы инициативы, принятие такого законопроекта позволит существенно снизить число ложных террористических сообщений, распространяемых посредством сервисов электронной почты, а также создаст правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности и сократит экономический ущерб от таких сообщений.

В пояснительной записке отмечается, что в этом году на электронные адреса органов государственной власти, объектов социальной или транспортной инфраструктуры приобрела массовый характер рассылка заведомо ложных сообщений о предстоящих террористических актах. При этом каждый раз нарушалась работа организаций, производилась эвакуация граждан, происходили сбои функционирования транспорта, повлекшие серьезный экономический ущерб. 

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: