Иван Филипов
Опубликовано: 16:47, 23 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Борис Джонсон станет новым премьер-министром Британии

Борис Джонсон станет новым премьер-министром Британии

Борис Джонсон обошел Джереми Ханта в борьбе за пост лидера Консервативной партии Великобритании. Будучи лидером тори, имеющих большинство в Парламенте, Джонсон автоматически станет премьер-министром королевства.

По результатам голосования новый премьер обошел своего преемника в два раза: Борис Джонсон набрал 92 153 голоса, нынешний глава МИД Джереми Хант – всего 46 656 голосов. В целом результат был ожидаемым: в минувшие выходные газета The Telegraph опубликовала данные опросов, говорящие о том, что, несмотря на скандал вокруг ссоры Джонсона и его подруги, члены консервативной партии больше склоняются именно в его сторону и не считают личную жизнь политика важной в государственных делах.

Программа Джонсона, убежденного брэкзитера, предполагает выход страны из состава ЕС к 31 октября 2019 года, независимо от того, будет ли достигнута договоренность с Блюсселем по вопросам ирландской границы и нового торгового соглашения.

Официальная передача власти состоится 24 июля после отставки Терезы Мэй. Вечером того же дня, как ожидается, Борис Джонсон назначит ключевых министров.

Фото: Reuters

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)