Иван Филипов
Опубликовано: 16:21, 23 июль 2019
По материалам: dni24
Экономика

Эксперты оценили шансы России догнать по уровню жизни богатые страны

Эксперты оценили шансы России догнать по уровню жизни богатые страны
Эксперты рассказали, сможет ли Россия догнать богатые страны по уровню жизни в ближайшее время. Они уверены, что будет наблюдаться тенденция роста ВВП на душу российского населения.

Специалисты проанализировали позиции стран, которые находятся на среднем уровне доходов населения. Они выяснили, что в последние 50 лет наметилась тенденция к росту уровня жизни у 42 из 68 государств, которые имеют ВВП на душу населения 20 – 55%. Среди этих стран находится и Россия. Богатые страны имеют ВВП на душу населения более 55%. Эксперты отмечают, если экономический рост продолжится в том же темпе, то Россия и другие страны среднего уровня доходов смогут догнать лидеров в течение 100 лет.

Во многом такое стремительное сокращение разрыва связано с тем, что богатые страны уже достигли теоретической границы своих экономических возможностей или находятся близко к ней. Эксперты предполагают, что для России желательно увеличить текущий уровень инвестиций в 17% ВВП. Для хорошего роста необходимо удерживать средние инвестиции 22-23% ВВП в течение 10-15 лет.
Помимо экономического роста, руководству необходимо обращать внимание на более тонкие условия производительности и благосостояния. Это такие факторы, как культурные особенности, институты, здоровье и образование. Тогда тенденция к улучшению уровня жизни будет более гармоничной.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: