Иван Филипов
Опубликовано: 16:03, 23 июль 2019
По материалам: hotgeo
Политика

«Слуги народа» оставили вопрос о создании коалиции открытым

На Украине полностью меняется власть. Прошедшие 21 июля досрочные парламентские выборы открывают двери новому руководству страны во главе с Владимиром Зеленским. Когда за несколько минут до наступления 2019 года он объявил о своем решении выдвигаться в президенты, никто всерьез не воспринял кандидатуру руководителя студии «Квартал 95». Однако уже через полгода Владимир Зеленский сделал то, чего не удавалось сделать ни одному украинскому президенту.

«Слуги народа» оставили вопрос о создании коалиции открытым

 

Парламентские выборы не отличались особой интригой, в отличие от президентских. Успех Зеленского, его высокий рейтинг, а также колоссальный запрос общества на смену власти обеспечили его «Слуге народа» первое место, что и демонстрировали социологические опросы еще до наступления дня голосования.

Главный вопрос состоял лишь в том, насколько высокий результат покажет партия. Политологи и журналисты строили прогнозы, с кем «Слуга» создаст коалицию в Раде. Результат, впрочем, превзошел все ожидания. Президентская партия может получить более 240 мест в Верховной раде, что позволит ей создать однопартийное большинство. Неожиданно мощно выступили кандидаты-мажоритарщики, например, в Киеве они заполучили все 13 округов.

Из 199 округов «Слуга народа» побеждает более чем в 120. Результаты обработки более чем 85% голосов дают партии Зеленского 42,93%. Таким образом, впервые в истории Украины политическая сила набирает необходимые 226 мест для возможности формирования однопартийного большинства в Верховной раде. Причем к партии еще, несомненно, примкнут самовыдвиженцы. В то же время существование такой большой фракции вызывает опасения касательно ее прочности.

  

«Это сборная солянка людей, малознакомых друг с другом на данный момент, как это обычно бывает в таких случаях. Более того, эти люди набирались не то что по объявлению, но, я допускаю, что среди них много случайных людей. Соответственно, кто они такие, как они будут вести себя дальше, это мы увидим только в результате их работы. Пока это такие коты в мешке», — считает директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

Кандидатов на участие по мажоритарным округам отбирали с помощью конкурса. Партийный же список формировался из кадрового резерва партии. Заявки на участие в отборе принимались до 2 июня, и уже 9 июня объявили состав партии. То есть на отбор была отведена всего неделя, за такой короткий срок необходимо было обработать тысячи заявок. Причем кастинг проводился в несколько этапов, один из которых подразумевал опрос жителей того города, откуда родом потенциальный кандидат, о его репутации.

«Такой фракции никогда не было. Как она будет выживать, учитывая, что там нет никакой партийной дисциплины, традиции, — непонятно. Я думаю, что там люди с очень разными вариантами мировоззрения. Если вообще у некоторых оно есть. Мне кажется, что они будут как-то структурироваться вокруг каких-то фигур, и уже эти фигуры будут между собой договариваться о какой-то совместной координации, поскольку управлять такой фракцией совершенно нереально», — отмечает директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

 

Кроме того, некоторые эксперты полагают, что в будущем линией раздела фракции «Слуга народа» может стать условный конфликт между сторонниками самого Зеленского и олигарха Игоря Коломойского, в связях с которым подозревают нынешнего президента Украины.

Второе место с колоссальным отрывом достается «Оппозиционной платформе — За жизнь» с 12,93%. В мажоритарных округах партия Юрия Бойко получает всего лишь 7 мандатов, большинство из которых обеспечила Донецкая область. Несмотря на то, что «Оппозиционная платформа» набирает в три раза меньше голосов, чем «Слуга», этот результат является не менее показательным, хотя бы потому, что эта политическая сила уверенно обошла партию Петра Порошенко, которая стояла у руля на протяжении последних четырех лет.

Антивоенная риторика и постановка акцента на завершении войны, а не на противостоянии с внешним врагом, стала все же главным фактором успеха на президентских и парламентских выборах. При этом Виктор Медведчук и Юрий Бойко так и не смогли выйти за рамки своего уже сформировавшегося и преданного электората. Впрочем, результаты этих выборов все же дают им возможность играть далеко не последнюю роль в политической жизни Украины.

 

«Медведчук вернулся в публичную политику и по-хорошему он должен получить место вице-спикера, поскольку вторая фракция в парламенте. Так что было бы естественно, но я в это не верю, но он все равно будет влиятельным уже публично. Кроме того, ему удалось легализовать дискурс, который еще совсем недавно был вообще криминализован», — отмечает Михаил Погребинский.

Третье место занимает «Европейская солидарность» Петра Порошенко с 8,29%, и за этот результат экс-президенту пришлось побороться. После сокрушительного поражения на президентских выборах Порошенко пришлось вычеркнуть свое имя из названия партии, чтобы увеличить ее шансы на успех.

В мажоритарных округах кандидаты от партии «Европейская солидарность» получили лишь два мандата, традиционно экс-президента поддержали во Львовской области. К слову, предыдущая власть в новом составе Верховной рады будет представлена только в лице партии Порошенко. То есть третье место на парламентских выборах — это лучший результат еще вчерашнего правительства Украины.

Свое время у власти Петр Порошенко посвятил воплощению в жизнь лозунга «армия, вера, язык». Политик добился значительных успехов во всех трех направлениях, однако, как продемонстрировали президентские и парламентские выборы, украинское общество желает слышать совсем другие вещи.

 

Продлить свою политическую карьеру удалось и Юлии Тимошенко. «Батькивщина», набирая 8,14%, незначительно отстает от «Европейской солидарности». Отстраненность от прежней власти и гибкость бывшего премьер-министра обеспечила ей прохождение в парламент нового созыва.

Тимошенко вовремя оказала поддержку Зеленскому, еще на этапе президентских выборов. Она также стала практически единственным его союзником в Верховной раде, по крайней мере, судя по ее публичным заявлениям касательно законопроектов президента, ни один из которых так и не был принят парламентом. Теперь, к слову, ситуация с инициативами президента, несомненно, полностью изменится. Также Тимошенко удалось дистанцироваться от всех, кто олицетворяет власть Порошенко. Однако экс-премьер все же постепенно теряет свою популярность и влияние.

Сенсацией парламентских выборов стал Святослав Вакарчук. Его, как и Зеленского, не воспринимали всерьез. Однако «Голос» смог пройти в парламент, обставив множество опытных и серьезных политических фигур (6,03%).

Помимо прочего, партия Вакарчука серьезно повлияла на результат Порошенко, забрав у него часть голосов — «Европейская солидарность» и «Голос» нацелены на один электорат. Вакарчук известен своими проевропейскими взглядами, а его риторика по части внешней политики практически идентична риторике Порошенко.

 

При этом лидер «Голоса» заручился теми же козырями что и Владимир Зеленский — незапятнанная репутация и огромный ресурс в виде уже имеющейся и стабильной любви народа. Вакарчук, как и Зеленский, красноречиво говорил о борьбе с прежней властью на своих съездах, а после проводил концерты, которые не считает агитационными или, по крайней мере, уверенно об этом говорит. Он также сделал упор на новых лицах в политике, не замешанных в скандалах и коррупции.

Вакаручка, впрочем, может ожидать еще один выбор. Несмотря на результаты «Слуги народа», вопрос о создании коалиции все еще не закрыт. И именно с лидером «Голоса» хотят объединиться Тимошенко, Порошенко и, если ему понадобится, Зеленский.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: