Иван Филипов
Опубликовано: 15:30, 23 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Instagram появились подробности о задержании террориста в ХМАО: на нем был «пояс шахида»

В Instagram появились подробности о задержании террориста в ХМАО: на нем был «пояс шахида»

В Instagram fsb_official_ появились подробности недавнего задержания предполагаемого террориста-смертника в Когалыме. В соцсети сообщается, что у задержанного по подозрению в причастности к террористической деятельности мужчины был при себе так называемый «пояс шахида», основу которого составлял гексоген весом 2,5 килограмма и металлические болты.

«Мужчина планировал совершить теракт в Когалыме. Против него возбуждено уголовное дело. Пояс смертника также известен как „пояс шахида“. Этот вид взрывного устройства использовался боевиками. Бомба прячется под одежду смертника, который приводит ее в действие путем самоподрыва», — говорится в сообщении ФСБ

Напомним, о задержании террориста в городе Когалым Сургутского района ХМАО стало известно накануне. Поимка вероятного смертника состоялась утром, 21 июля. При этом официальных комментариев от УМВД по ХМАО и РУ ФСБ по Тюменской области в этот день не последовало.

Также напомним, что в феврале МВД официально подтвердило информацию о задержании в ХМАО исламистов, планировавших серию терактов и убийств полицейских.

В ХМАО разыскивают предполагаемую «смертницу» из Дагестана

В конце июня Центр по противодействию экстремизму УМВД России по ХМАО через социальные сети распространил ориентировку на уроженку Дагестана Гусейнову Ханзаду Магомедовну, которая подозревается в причастности к террористической деятельности.

До этого, в середине июня сотрудники СКР, ФСБ и МВД проводили обыски в домах и квартирах жителей ХМАО, подозреваемых в финансировании терроризма. По данным СКР, для финансирования терроризма подозреваемые смогли собрать не менее 8 млн рублей у более чем 200 жителей Северо-Кавказского, Южного, Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов, в том числе и от тех, против кого возбуждены уголовные дела о преступлениях террористической направленности.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)