Иван Филипов
Опубликовано: 14:28, 23 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Константин Костин о качестве украинской политики

Константин Костин о качестве украинской политики

 «На Украине большие проблемы с качеством политики» - резюмировал итог вчерашней беседы на «Вести FM» председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Как известно, в воскресенье, 21 июля на Украине прошли внеочередные парламентские выборы. Все ждут официальных результатов от ЦИК, которая  должна обнародовать их до 5 августа, однако уже сейчас понятно, что партия Зеленского «Слуга народа» сохраняет лидерство, за которое говорят те самые 43,11% голосов (по итогам обработки 92,33% протоколов). Отметим также, что второе место за пророссийской партией "Оппозиционная платформа - За жизнь".

Глава ФоРГО не случайно отметил «проблемы с качеством политики», так как, по его обоснованному мнению, это свидетельство скорее незрелости политической системы Украины, нежели незрелости украинского общества. Как следствие – неустойчивость системы. Отсюда - постоянная ротация партий у кормила власти, «постоянная, так сказать, перемена всего процентов на 90 от выборов к выборам» - отмечает Костин, и это, «ни о чём хорошем это не говорит».

Константин Костин в студии "Вести FM":  «Государство должно развиваться постоянно, экономика страны должна развиваться постоянно. Нельзя пять лет заниматься только тем, что рушить…»

При всем таком, далеко не лучшем положении Украины, Костин в эфире «Вести FM» отмечает, что: «украинцы очень терпеливый и трудолюбивый народ, склонный по-хорошему, через выборы попытаться решить все противоречия, которые есть между ним и управляющим классом, этой смесью олигархов и их политической клиентеллы. Украинцы голосуют за Зеленского не потому, что им нравится Зеленский, а потому что это альтернатива».  То есть, даже притом, что и собственно и политической партии-то нет, не сложилась она еще, и «нет у неё программы, нет у неё понятных идей лидерства, нет морального обоснования своего права на ту власть, которую они получили» - резюмирует глава ФоРГО. В конечном итоге, по его мнению: «все это простимулировано отчаянием».

Костин: «Что хорошо для комик-шоу, не очень хорошо для главы государства»

В свою очередь, ситуацию с победой партии «Слуга народа» комментирует  эксперт ФоРГО Сергей Новопашин.

«Для Украины сейчас не лучшие времена, но они не лучшие и для Евросоюза, куда так она стремилась влиться, да, в общем-то, еще не потеряла этой надежды. Тем временем,  социосистемный кризис, в коем находимся всеми мы, включая и Европу (у нее-то, кстати,наиболее жесткий вариант, известный в истории как «Гибель Римской империи» с последующими «Темными веками»), в странах, подобных Украине, можно отразить в виде «лихорадочного графика» при общем «тренде падения». А в ситуации, когда детали государственного и управленческого механизмов разболтаны, видимость спасения или надежда на него остаются даже в соломинке.  Проще говоря, выбор  в пользу «Слуги народа» явно не от хорошей жизни, но и он дает шанс…» - резюмирует Новопашин.

Отсюда, кстати, и скептицизм многих  европейских наблюдателей и журналистов в отношении «политических новичков» партии Зеленского. Показательным является здесь мнение германской газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, которая определила победу «Слуги народа» как «эксперимент с высокими ставками», который, добавим, не может гарантировать ту прочность власти, потребность в которой трудно переоценить.  Ведь чем прочнее власть у наших соседей, тем прочнее она и у нас.

Поэтому Константин Костин не мог обойти вниманием и российско-украинские отношения, надежность которых ценна, независимо от политической ориентации элит.

Глава ФоРГО четко формулирует базовый постулат российской стороны в отношениях двух стран и народов: «Наши отношения с Украиной должны быть такими, какие они есть  - доброжелательными.  Мы должны быть открыты к переговорам  и к любому конструктивному сотрудничеству. С другой стороны, мы не должны забывать о собственных интересах и о судьбах русских людей, в том числе этнических русских, которые по разным причинам живут на Украине. Мы должны помнить, что мы один народ и с украинцами и с русскими на Украине».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)