Иван Филипов
Опубликовано: 10:56, 23 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Медведев поручил повысить роль архитекторов в градостроительной деятельности

Медведев поручил повысить роль архитекторов в градостроительной деятельности

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минстрою и Министерству культуры разработать проект поправок в федеральный закон «Об архитектурной деятельности в РФ» с учетом возрастающей роли архитекторов в градостроительном процессе. О том, какие полномочия будут предоставлены архитекторам, в документе не сказано.

Поручение стало результатом встречи премьер-министра с экспертами в области развития городской среды, состоявшейся 16 июля в Туле. В рамках этой встречи министр культуры РФ Владимир Мединский поднял проблему зависимости архитекторов от  решений чиновников и, как следствие, менее качественного выполнения работ.

«К нам неоднократно обращалось руководство Союза архитекторов с конкретными предложениями по изменению закона об архитектуре в части повышения роли, задач и функционала архитекторов при формировании комплексных городских пространств и в системе взаимодействия с исполнительной властью», – рассказал министр.

Стоит отметить, что вовлечение архитекторов в градостроительные процессы происходит на конкурсной основе в соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда». При этом, как отмечают эксперты, одна из проблем заключается в том, что архитекторы получают в разработку один объект, из-за чего один архитектор или одно бюро не может заниматься комплексным освоением территории.

Фото: пресс-служба правительства РФ, http://government.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)