Виктор
Опубликовано: 05:14, 23 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

На Украине идёт резкая смена власти: Сюрпризы выборов и переговоры победителей (ВИДЕО)

На Украине идёт резкая смена власти: Сюрпризы выборов и переговоры победителей (ВИДЕО)

Выборы в украинский парламент отличились большим количеством нарушений и попыток сорвать процесс, а также весьма неожиданными заявлениями со стороны действующего президента страны Владимира Зеленского. Подробно об этом рассказала ведущая «Влога Армины» на канале «Klymenko Time».

21 июля вся страна голосовала на выборах. На один из избирательных участков пришел и пан Зеленский со своей супругой. В комментарии журналистам глава украинского государства рассказал, кого хочет видеть премьером в новом парламенте.

По мнению Зеленского, этот человек должен быть «абсолютно профессиональным экономистом, который должен не иметь никакого политического решения» и быть «абсолютно независимым».

«Который бы никогда не был ни премьер-министром, ни спикером, ни лидером какой-либо фракции», — поделился украинский президент с журналистами.

«Это может не понравиться тем людям, которые идут в парламент, потому что они себя видят на этом месте», — добавил он.

Ведущая проекта отметила, что такими своими словами он, фактически, отказал в шансах на премьерство Тимошенко и Гройсману.

«Как видно из заявления Зеленского, не в этот раз, Юлия Владимировна!» — заметила ведущая влога Армина.

«Президент отметил, что он уже ведет консультации по премьеру и это будет не бывший премьер или спикер, а молодой технократ», — подчеркнула девушка.

Из возможных кандидатов на пост спикера Верховной Рады — Дмитрий Рзумков, который возглавляет партию президента «Слуга народа». Но это он так считает.

«Разумков допускает, что станет спикером Верховной Рады — так он отреагировал на слухи, которые вчера появились в СМИ. Но добавил: об этом говорить еще рано», — отметила Армина.

Вакарчук на вопрос журналистов о том, сколько же голосов он ожидает получить от своих избирателей, уклонился и ограничился прогнозом: «Все буде добре!». Но еще с 9 утра в день выборов временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор уверял прессу, что Соединенные Штаты Америки ожидают мирных, честных и свободных выборов в Верховную Раду.

«А уже к обеду появился в штабе „Голоса“, почтив, так сказать, своим присутствием Вакарчука, — сказала девушка. — Хорошие отношения у них, надо отметить, уже не первый день. Еще в ноябре 2018 года Тейлор показал „куда дует ветер“, заявив в интервью украинскому „Радио Свобода“ о том, что „не всё так плохо в украинском политикуме и на манеже появились новые люди“. Имея в виду Вакарчука?».

По мнению журналистки, все это больше похоже на «ярмарку тщеславия» или на «склероз».

Не светит премьерство и сопредседателю «Оппозиционной платформы «За жизнь» Юрию Бойко, что очевидно со слов Зеленского.

«А вот Петр Алексеевич (Порошенко — прим. РВ) не может смириться с тем, что ему теперь писан закон, нарушая его прямо на избирательном участке», — обратила внимание ведущая передачи на поведение Порошенко во время общения с журналистами после голосования. Олигарх заявил, что будет и далее поддерживать партию «Европейская солидарность».

В это время один из представителей этой фракции Андреев Андреев наехал на журналиста «Klymenko Time», обвинив его в «побоях», за что получил разнос от его коллег.

«Петр Порошенко и его подельники до сих пор ведут себя так, как люди, которым не обязательно соблюдать законы, и можно в случае чего упасть на дурачка», — подчеркнула ведущая.

К слову, этот персонаж возглавлял киевский городской штаб Порошенко на выборах президента, а также является одним из кандидатов в Раду от партии «Европейская солидарность».

«Кандидат-провокатор Андреев свое неадекватное поведение на камеру объяснил тем, что он „в эйфории“ и этот слюнявый позёр собирается в Раду», — добавила журналистка, намекнув, что без внимания со стороны журналистов «Klymenko Time» его выходки не останутся.

Далее Армина рассказала о том, как проходило само голосование на избирательных участках. По ее словам, только в первой половине дня в полицию поступило 218 заявлений о нарушениях, связанных с избирательным процессом.

«Больше всего фактов связаны с незаконной агитацией, препятствованием осуществлению избирательного права, ситуациями с повреждением имущества, конфликтными ситуациями и подкупом избирателей», — отметила она.

По словам журналистки, в этом списке лидирует Донецкая область. Самым проблемным оказался округ № 51 в Зайцево (горловская агломерация).

«С самого утра бесконечное количество раз там минировали КПП „Майорское“, через которое должны были приехать люди для голосования», — рассказала ведущая.

По ее словам, глава местной военно-гражданской администрации Владимир Веселкин — это человек Порошенко на выборах в Раду от партии «Европейская солидарность», который неоднократно угрожал представителям комиссии и избирателям, пришедшим на участок № 51.

Также там были выявлены случаи выдачи избирателям бюллетеней с уже проставленными отметками.

«Чего не сделаешь ради победы?» — отметила девушка.

Менее понятные вещи случались на киевских участках. Так, например, на одном из них пожилая дама прикинулась «мертвой», потому что забыла дома паспорт, а другая ее землячка, но уже из Львова, и вовсе съела свой бюллетень. Даже не запивая водой.

Но есть и хорошие новости. На одном из избирательных участков к середине дня со стопроцентной явкой проголосовали все избиратели.

«Этот участок находится в Антарктиде на станции „Академик Вернадский“. Там проголосовали аж 12 человек!» — порадовалась ведущая.

После того, как стали известны первые данные экзит-пола, на которых лидирует партия действующего президента Украины Владимира Зеленского «Слуга народа», глава украинского государств сделал первые заявления.

«Заявил, что приоритет власти — это прекращение войны на Донбассе, возвращение моряков и пленных. Дат пока не называет. Обещает нового генпрокурора и это точно не Луценко», — поделилась журналистка.

Никто не ожидал, что Зеленский пригласит Вакарчука обсудить создание коалиции в Раде девятого созыва. Но тем не менее, это так.

«Если коалиция будет создана форматом „Слуга народа“ плюс „Голос“ или „Слуга народа“ плюс „Голос“ плюс „Батькивщина“, в оппозиции у нас будет Порошенко и Медведчук. Это что же у нас теперь будет две оппозиции или все-таки одна? Вопрос хороший, но история совершенно другая», — поделилась информацией к размышлению Армина.

Но одна из самых больших интриг — это проходит ли в Раду партия Шария? У нее пока чуть более 3%. Анатолий Шарий призвал своих избирателей «не верить в цифры и ждать подсчёта». По словам ведущей, в этих словах есть логика.

«Ждём результаты, сохраняем силы и не забываем: впереди ещё местные выборы!» — подытожила украинская ведущая.

«Русская Весна» публиковала предварительные результаты официальных экзитполов, в соответствии с которыми убедительную победу одержала президентская партия «Слуга народа».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: