Иван Филипов
Опубликовано: 03:37, 23 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Животные Юрского периода научились пережёвывать пищу задолго до появления млекопитающих

Как минимум, на это был способен маммалиаформ, живший 165 миллионов лет тому назад. Это животное имело маленькую длину (14 сантиметров вместе с хвостом), проживало на деревьях и употребляло в пищу насекомых.

Животные Юрского периода научились пережёвывать пищу задолго до появления млекопитающих

 В его останках обнаружили полное сохранение подъязычного аппарата и комплекса костей, поддерживающих мышцы глотки и языка. Таким образом, животные Юрского периода научились пережёвывать пищу задолго до появления предков современных млекопитающих. Также они уже были способны к совершению сосательных движений. Однако, устройство среднего уха было примитивным.

Маммалиаформы произошли от синапсид, которые на протяжении долгого времени считались рептилиями. Эволюция привела к масштабным изменениям в строении черепа этого животного.

Зубы получили резкие отличия не только по размеру, но и по своим функциям, с помощью которых стало возможным более эффективное измельчение пищи.

Наличие подвижного языка и мускулистой глотки помогло зверям обеспечить активное глотание. С помощью их же могли всасываться и разнообразные жидкости.

Считается, что предками млекопитающих являются цинодонты с малоподвижным гиоидным аппаратом. Это не позволяет производить глотание небольших порций еды. Строение среднего уха также имело существенное различие.

 В настоящее время обнаружен ранее не известный вид маммалиаформа. Он отличался тем, что, строение среднего уха было и как у предков млекопитающих, а подъязычный аппарат имеет устройство, почти аналогичное тому, каким располагают современные звери, в частности, собаки.

Видимо, эта находка относится к докодонтам, считающейся тупиковой группой маммалиаформов, которые проживали с середины Юрского периода и до наступления раннего Мелового.

Докодонты известны своими дифференцированными зубами, что характерно и для находки. Судя по всему, этот зверь употреблял в пищу насекомых. По форме его скелета и строению костей можно было сделать вывод о его большой подвижности и хороших способностях в лазании по деревьям.

Видимо, формирование облика, которым отличаются современные млекопитающие, происходило в течение нескольких стадий. Во время этого в древних структурах происходило последовательное приобретение новых назначений.

Также известно и о том, что некоторые вымершие млекопитающие располагали более примитивными чертами, в сравнении с цитодонтами, которые имели более крупный мозг.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: