Виктор
Опубликовано: 02:57, 23 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Европа в опасности»: В ЕС испугались сближения России и Украины после выборов

«Европа в опасности»: В ЕС испугались сближения России и Украины после выборов

Последние результаты выборов в Верховную раду Украины свидетельствуют, что Европейский союз уже совсем скоро может столкнуться с очень большими проблемами, пишет влиятельная массовая немецкая газета Die Welt («Мир»).

Журналисты издания считают, что среди украинцев, проголосовавших за партию «Слуга народа» нового президента Владимира Зеленского, очень много желающих улучшения отношений с Россией. А если это произойдёт, то станет серьёзной «проблемой для всей Европы».

Die Welt сообщает о прогрессе на Украине опасных тенденций, характерных и для самой Европы: политическими лидерами становятся непрофессионалы и заметно растёт критика в адрес национальных элит. Из-за большого недовольства граждан действующей системой власти Зеленский смог уверенно обойти конкурентов и стать главой государства, теперь же его партия ещё и получает рекордную поддержку на выборах в Верховную раду.

При этом аналитики немецкого СМИ полагают, что партия Зеленского не продвигает конкретные интересы какой-то группы, чем могла бы раскалывать народ, а обращается сразу ко всем слоям своего общества, и именно этот путь, по мнению Die Welt, представляет наибольшую угрозу для Европейского союза.

Издание подчеркивает, что украинцы устали от войны на Донбассе, и Зеленский, скорее всего, будет выстраивать политическую линию с учетом их чаяний.

Газета добавляет, что если новый президент откажется от «последовательной» позиции Порошенко и пойдет на компромисс с Москвой, то это станет сигналом, что в Европе «можно безнаказанно перекраивать границы», после чего Россия сможет усилить свою экспансию и якобы будет обострять ситуацию в регионе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)