Иван Филипов
Опубликовано: 01:08, 23 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Петербурге убита защитница ЛГБТ. Она могла стать жертвой «Пилы»

В Петербурге убита защитница ЛГБТ. Она могла стать жертвой «Пилы»Facebook Динара Идрисова

В Петербурге убита активистка Елена Григорьева, выступавшая в защиту прав секс-меньшинств. Об этом 22 июля сообщил правозащитник Динар Идрисов.

«Елена Григорьева была жестоко убита возле своего дома в ночь с пятницы на субботу. Ее изуродованное тело было обнаружено вчера. Возбуждено уголовное дело и по горячим следам якобы задержан подозреваемый… Но все это не столь важно. Лены больше нет, а прожила она совсем не так много», — написал Идрисов на странице в Facebook.

По его словам, активистке в последнее время угрожали: «Лена и ее адвокат обращались в правоохранительные органы и по факту насилия, и по факту угроз, но заметной реакции полицейских не было».

Также Идрисов добавил, что Григорьева просила общую знакомую в случае ее смерти позаботиться о ее коте, когда ей начали угрожать убийством.

По данным «Фонтанки», на теле Елены Григорьевой насчитали восемь ножевых ранений.

Добавим, что по некоторым данным, Елена Григорьева входила в список «Пилы», который ранее угрожал ЛГБТ-центру в Екатеринбурге и требовал его закрытия в срок до 1 августа. Неизвестный, представляющийся «Пилой» утверждал, что он занимался «ликвидацией геев в Чечне и на Украине».

Неизвестные угрожают ресурсному центру ЛГБТ в Екатеринбурге «ликвидацией, как в Чечне»

На одной из видеозаписей Елены Григорьевой, которая есть в распоряжении Znak.com, активистка сообщает, что в последний год за ней следит некий «неадекватный мужчина», которому, по ее словам, около 40 лет. Он, как говорила Григорьева, постоянно приходил на мероприятия, которые проводили ЛГБТ-активисты, и устраивал там провокации. «Всем давно понятно, что Тимуру пора в дурку», — говорила на видео Григорьева.

О каком именно Тимуре говорила Григорьева на видео, не известно. Однако ранее с екатеринбургским ресурсным центром ЛГБТ боролся житель Санкт-Петербурга Тимур Булатов, который несмотря на агрессивную риторику, ранее ограничивался подачей жалоб на центр в официальные структуры.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)