Иван Филипов
Опубликовано: 01:01, 23 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Москве прошел митинг против строительства хорды возле ядерного захоронения

В Москве прошел митинг против строительства хорды возле ядерного захороненияLiza Fokht в Twitter

Около 600 жителей Южного и Юго-Восточного округов Москвы вышли на согласованный митинг против строительства транспортной хорды, участок которой пройдет в непосредственной близости с захоронением ядерных отходов Московского завода полиметаллов. Об этом пишет «Новая газета».

Официально начало строительства запланировано на 2020 год, но ранее СМИ сообщали, что работы уже начались. Местные жители и экологи опасаются, что строительство и дальнейшая эксплуатация шести-восьмиполосного моста приведет к попаданию в воздух радиоактивных отходов урановых и ториевых руд. «Гринпис» зафиксировал превышение в 300 раз нормы радиации рядом с местом строительства еще в 2011 году, а издание The Village убедилось, что радиоактивный фон сейчас есть уже в 50–60 метрах от платформы Москворечье.

Разработку плана строительства магистрали и моста вели Москомархитектура и Институт Генплана Москвы. «Проектируемые объекты мостового перехода Юго-Восточной хорды не затрагивают вышеуказанные участки», — заявили РБК в Москомархитектуре. При этом представитель ведомства признал, что территория завода на Каширском шоссе попадает в границы проекта планировки территории, выделенной для строительства хорды. По мнению властей, источники радиации находятся на безопасном расстоянии от будущей дороги, однако эксперты и местные жители настаивают: даже если она не затронет склон с отходами, вероятность их попадания в воздух остается.

The Village

Заммэра столицы Марат Хуснуллин, отвечая на вопросы корреспондента РБК, и вовсе назвал «ерундой» информацию о том, что трасса может пойти по территории с повышенным радиационным фоном. «Когда делают трассировку, смотрят всю геоподоснову, смотрят все состояния территории, поэтому я вообще в средствах массовой информации это услышал, я даже не знаю, откуда шум такой. Мне никто никогда не докладывал, что у нас там какая-то радиационная обстановка», — сказал он.

Юго-Восточная транспортная хорда пройдет через десять районов: Перово, Нижегородский, Северное, Центральное и Южное Чертаново, Северное Бутово, Курьяново, Москворечье-Сабурово, Печатники и Текстильщики. Ее протяженность составит 36 километров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: