Виктор
Опубликовано: 23:49, 22 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В МИД России оценили выборы в Раду

В МИД России оценили выборы в Раду

В МИД прокомментировали итоги парламентских выборов на Украине. Об этом говорится в распространенном 22 июля комментарии ведомства.

«Показательно, что националистические силы не получили широкой поддержки населения Украины. Довольно скромный результат продемонстрировала «Европейская солидарность» Петра Порошенко. «Свобода» и другие радикальные организации и вовсе не проходят в парламент. Можно, видимо, назвать прошедшее голосование «голосованием надежды», — заявили в ведомстве.

Россия также рассчитывает, что новый состав парламента Украины мудро использует в мирных целях кредит доверия от народа.

«Продолжим внимательно следить за развитием ситуации на Украине. Рассчитываем, что кредит доверия от украинского народа, полученный новым составом парламента, будет им мудро использован в мирных целях и на благо населения всей страны, — отметили в министерстве. — Оценивать новые украинские власти предстоит по их практическим делам».

В ведомстве отметили, что окончательные выводы о «чистоте» избирательного процесса на Украине можно будет делать после отчетов международных мониторинговых миссий.

«Судя по официальным заявлениям, выборы прошли спокойно, без серьезных эксцессов. Вместе с тем окончательные выводы о „чистоте“ избирательного процесса можно будет подводить после отчетов международных мониторинговых миссий, в том числе Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ», — подчеркнули в МИД.

«К сожалению, как и на президентских выборах, к наблюдению не были допущены представители Российской Федерации. Подчеркнем также, что запрет Киевом открытия избирательных участков в украинских загранпредставительствах на территории России лишил возможности проголосовать порядка 3 млн украинских граждан, находящихся в нашей стране», — напомнили в МИД.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)