Иван Филипов
Опубликовано: 20:50, 22 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Человек, похожий на главу Коломны, предложил оппозиционеру 300 тыс. за снятие с выборов

Человек, похожий на главу Коломны, предложил оппозиционеру 300 тыс. за снятие с выборовСАЙТ МО Коломна

Активист Федор Горожанко рассказал о том, как его пытались подкупить, чтобы он отказался от участия в муниципальных выборах в округе Коломна. Встреча с главой муниципалитета, по его словам, произошла еще 18 июля.

«Я сидел на заседании горизбиркома, где рассматривали мою жалобу, как мне начал названивать Олег Столяров, глава Коломны. Решение об отказе в регистрации мне и еще трем кандидатам отменили и отправили на пересмотр в муниципальный избирком. Я перезвонил ему после заседания, и он предложил встретиться с ним во дворике», — рассказал Znak.com Горожанко. Он добавил, что записал на аудио разговор. На записи (есть в распоряжении редакции) мужчина, голос которого похож на Столярова, предлагает Горожанко обсудить его перспективы на выборах.

«Я тебе как человеку умному говорю, ситуация такая: я свалился не с неба, знаешь, кто надо мной стоит. Мы будем работать и варианты есть. Уже нам дали 10 дней, чтобы мы что-то нашли. Со всеми партиями у меня здесь нормальные отношения. Мне нервы мотать на старости лет — здоровье дороже. Меня интересуют четыре человека — безбашенный Фролов, он смотрит, как будто, *нецензурно*, что-то хочет, Коваль и ты с супругой. Либо тебе уйдет, либо им уйдет. С самовыдвиженцами вопрос мы решим. Я тебе предлагаю не нервы мотать, лучше тебе уйти с финансами, чем без финансов», — говорит мужчина на аудио.

В ответ на предложение сразиться на выборах по-честному собеседник Горожанко смеется и говорит, что не он эти вопросы решает, и предлагает схему:

— Эти получают по 100 рублей, а вы с женой по 300 (видимо, речь о тысячах рублей. — Прим.ред.).

— Я же эти же деньги заработаю, я получаю зарплату, — отвечает активист.

Корреспонденту Znak.com Горожанко пояснил, что речь идет о зарплате начальника избирательного штаба в соседнем муниципалитете.

В конце разговора с похожим на Столярова мужчиной Горожанко добавляет, что отказ в регистрации он и его соратники обжалуют в Центризбиркоме. «ЦИК отправит обратно сюда», — говорит его собеседник.

Петербургские чиновники, матерясь, сдали члена избиркома в полицию

После встречи со Столяровым муниципальный избирком вновь отказал команде Горожанко в регистрации. Его самого вечером задержала полиция после попытки получить протокол заседания избиркома округа Екатерингофский.

«Уже вечером, когда я приехал домой, в 22:40 пришло смс от избиркома Коломны о том, что в 22:50 у них пройдет новое заседание. На нем они отменили отказ в регистрации и допустили нас до выборов. По закону они не имели на это права — отменять решение избиркома может только суд. Сейчас сотрудница Коломны, зарегистрированный кандидат, пытается оспорить нашу регистрацию в суде», — добавил Горожанко.

На звонки Znak.com Олег Столяров не ответил. Изданию Закс.ру он сообщил, что Горожанко его оговорил.

Оппозицию с муниципальных выборов в Петербурге пытаются снять через суд

Олег Столяров — соратник вице-спикера Законодательного собрания Сергея Соловьева. В пока еще действующем составе муниципального совета под его началом трудится мать вице-спикера Нина Киселева.

Ранее в беседе со Znak.com Соловьев жаловался на действия оппозиции: «Шуршев (глава регионального штаба Навального. — Прим. ред.) с Горожанко так организовали: все снимают и сразу выкладывают в соцсетях. Дубасят нашу бедную „Единую Россию“ замечательные ребята в конкурентной борьбе».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)