Иван Филипов
Опубликовано: 18:42, 22 июль 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Партия Владимира Зеленского сможет самостоятельно сформировать правительство Украины

В результате подсчета более 70 процентов голосов на украинских парламентских выборах, у партии действующего президента Владимира Зеленского «Слуга народа» почти 43 процента голосов.

Вероятно, партия Зеленского получит столько мандатов, что впервые в новейшей истории Украины получит возможность самостоятельно сформировать правительство. 

Партия Владимира Зеленского сможет самостоятельно сформировать правительство Украины
Скан с сайта ЦИК Украины 

 

Однако у Зеленского все равно могут возникнуть определенные трудности.

- Важно помнить, что для принятия изменений в конституцию нужно триста голосов, так что как минимум ситуативные партнеры Зеленскому понадобятся, - рассуждает политолог и популярный блогер Борис Рожин. – При этом, скорее всего, для внесение изменений в конституцию потребуется не один партнер, а сразу два, что оставляет для "Голоса", "Батькивщины" и "Оппозиционной платформы" шансы на торговлю по определенным вопросам. В рамках этой схемы выпадает только партия Петра Порошенко, которая Зеленскому и Ко не нужна ни при каких раскладах, и ее можно спокойно трепать через уголовные дела против Порошенко и закон о люстрации.

Кроме партии Зеленского, в Раду проходят партия «Оппозиционная платформа – За жизнь!» (13 процентов), партия бывшего президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» (около 9-ти процентов), «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко (восемь процентов) и партия «Голос», созданная рок-певцом Святославом Вакарчуком (более шести процентов).

- Позитив определенный в этих выборах: не прошли в Раду такие одиозные личности, как Сергей Пашинский, Игорь Кононенко и целый ряд других нацистов, - говорит премьер-министр Украины в правительстве Виктора Януковича Николай Азаров. – По предварительным данным, в Киеве не прошел ни один нацист, а они выдвигались по всем мажоритарным округам... Такая поддержка Зеленского понятно с чем связана. Абсолютно дискредитировала себя политическая сила Порошенко и всех этих нацистов, которые рядом с ним формировались. Голосование за Зеленского – голосование против тех сил, которые пять лет управляли Украиной. К сожалению, Зеленский продолжает разделение Украины, заявляя, что он не будет с антиукраинскими силами работать. Кого он под этими силами понимает, абсолютно неясно. Но это риторика Порошенко, для которого любой, кто выступал против его мародерского курса, являлся антиукраинской силой... 

На одном из украинских избирательных участков. Фото ТК партии Шария 

 

Как сообщало ИА FederalCity, некоторые российские политологи высказали опасение, что в Раду прошло мало представителей пророссийских сил, которой считается «Оппозиционная платформа – За жизнь!» По этому поводу, впрочем, есть и иное мнение: что Россия меняет свои приоритеты в поддержке украинских политсил.

- Игорь Коломойский через Зеленского полностью подминает Украину, - рассуждает телеграм-канал «Легитимный». – Причем ему не нужны коалиции, в отличие от Порошенко, а депутатов самовыдвиженцев и перебежчиков хватит для конституционного большинства. Теперь всем ясен бенефициар Украины и с кем необходимо ввести переговоры. Человек, который в 2014 году остановил «русскую весну на Юго-Востоке» и создал первые частные военные подразделения, теперь станет контактным лицом в связях с Россией, а радикалы, которых он создавал, будут им зачищены или «приватизированы». Он сможет выполнить договоренности с Кремлем, а это самое важное для Москвы сейчас.

Джокером на этих украинских выборах стала партия популярного ютьюб-блогера, политического эмигранта с Украины, живущего в Европе, Анатолия Шария. Много лет он последовательно и жестко критиковал послемайданную власть Украины.

По последним данным, «Политическая партия Шария» преодолела барьер в два процента и, значит, будет получать государственное финансирование. Это исключительный успех для партии, созданной за месяц до выборов, причем, деятельность которой старательно замалчивалась на Украине. ППШ даже не включали в опросы и экзитполы. О ней почти не сообщали СМИ, а если сообщали, то обвиняли во всех мыслимых на Украине грехах – от сепаратизма, до проросийскости. 

Агитационные материалы партии Шария. ФБ А. Шария 

 

- Я вот тут подумал – может, на самом деле пророссийской партию сделать? – иронизирует сам Шарий. – Во-первых, не будет обидно читать весь бред про "пророссийскую", во-вторых, будут о нас говорить в рос-СМИ, в-третьих, получим, наконец, тех самых "денег Кремля", и главное – судя по результатам абсолютно бессмысленной «За життя», идеи пользуются успехом.

Шарий полагает, что процент его партии был занижен, но политическую деятельность оставлять не собирается.  

- Мы выиграли возможность заявить о себе, возможность стать кошмаром продажных чиновников, возможность сплотиться под знаменем общей мечты, - говорит он. – Все только начинается. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)