Иван Филипов
Опубликовано: 18:28, 22 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Экс-мэр Каменска-Уральского получил 8 лет колонии за взятку

Экс-мэр Каменска-Уральского получил 8 лет колонии за взятку

Синарский райсуд Каменска-Уральского вынес приговор в отношении бывшего градоначальника Михаила Астахова, обвиняемого в получении крупной взятки.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в 2014 году Астахов (на тот момент занимавший пост мэра Каменска-Уральского), получил взятку от директора местной коммерческой организации (ее название следствием не раскрывается), выступавшей подрядчиком по муниципальным контрактам на строительство детсада двух многоквартирных домов. Строительство осуществлялось в рамках реализации муниципальной программы по переселению жителей из аварийного жилья.

Общая сумма взятки главе города составила 3% от стоимости контрактов или порядка 6 млн. рублей. За данную сумму, по версии следствия, Астахов должен был поспособствовать «совершению действий по своевременному и беспрепятственному принятию заказчиком работ, в том числе и невыполненных». Часть денег чиновник получил в виде автомобиля Toyota Venza.

«В ходе расследования данного уголовного дела был проведен комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств, в том числе судебная почерковедческая экспертиза. Допрошено более 30 свидетелей, проведены несколько обысков дома у подозреваемого и в иных помещениях. Произведена выемка финансовой, строительной и иной документации в различных организациях», - рассказали в пресс-службе прокуратуры.

В итоге суд признал бывшего чиновника виновным по статье «получение взятки должностным лицом, в особо крупном размере» и назначил ему наказание в виде 8 лет колонии строгого режима.

Кроме того, экс-главе Каменска-Уральского назначен штраф в размере 12 млн. рублей, а также он будет лишен госнаград.

Напомним, Астахов был арестован в мае прошлого года, на тот момент он занимал  должность главы Южного управленческого округа Свердловской области

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: