Иван Филипов
Опубликовано: 17:55, 22 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Астронавт Apollo 17 рассказал об опасной лунной пыли

Лунная пыль опасна, как для астронавтов, так и для людей.

Астронавт Apollo 17 рассказал об опасной лунной пыли

 

Как оказалось, лунная пыль способна вызвать у человека аллергию, которая сопровождается отёком слизистой оболочки носа и раздражением голосовых связок.

Харрисон Шмитт – астронавт в отставке, геолог и участник экспедиции Apollo 17, в ходе которой было собрано и привезено на Землю 110,5 кг образцов лунной породы.

Собственно, Шмитт был единственным ученым-профессионалом в команде. В 1972 году он собирал образцы пород на поверхности Луны, в ходе этого процесса на его скафандр и научные инструменты оседала лунная пыль.

Вернувшись с «добычей» в космический корабль, астронавт снял скафандр и почувствовал недомогание, возникновение которого объяснилось сильной аллергической реакцией на лунную пыль.

Геолог испытал отек слизистой оболочки носа и изменения в голосе, возникшие, вероятнее всего, из-за раздраженных голосовых связок. После этого он посоветовал НАСА обследовать космонавтов перед их отправкой на земной спутник.

Добавим, что Шмитт закончил свою карьеру в Национальном управлении по воздухоплаванию и исследованию космического пространства после того, как стал озвучивать спорные заявления, входящие в противоречие с научным консенсусом по вопросу антропогенного характера глобального потепления.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)