Иван Филипов
Опубликовано: 16:51, 22 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Вице-губернатор Бидонько не увидел проблем в реконструкции сквера за оперным театром

Вице-губернатор Бидонько не увидел проблем в реконструкции сквера за оперным театромЯромир Романов

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько положительно оценил работы по благоустройству сквера за оперным театром в Екатеринбурге, несмотря на критику горожан. Как объяснил он в ходе объезда территории, подрядчик укладывается в сроки, а разговоры о том, нужно ли столько фонарей и достаточно ли быстро укладывается плитка, часто ведут люди, которые не разбираются в предмете.

«Нет никаких сомнений, что до конца контракта — а контракт до конца года — подрядчик справится. Так что работы завершатся в октябре, в худшем случае — ноябре, при хороших погодных условиях», — заявил Бидонько. Вице-губернатор также обещал вернуть в сквер скульптуры львов, снятые во время реконструкции подпорных стенок у сквера.

Другие же претензии горожан — например, об излишнем числе фонарей в сквере, отсутствии ливневой канализации и активном «засеивании» гранитными бордюрами газонов — Бидонько всерьез рассматривать не стал.

«Многие неравнодушные люди, с одной стороны, всегда являются драйверами для общества, но, к сожалению, не всегда обладают необходимыми компетенциями для решения того или иного вопроса. Многие считают себя специалистами широкого профиля. Но есть проект, который разрабатывается проектной организацией, его решения проходят госэкспертизу. После этого подрядчик делает все по проекту, а специалисты отслеживают правильность выполнения работ. Если это не делается — это прямой путь в прокуратуру, и желающих пойти по нему с каждым годом становится все меньше. А то, быстро кладут плитку или медленно, сложно комментировать — все должно идти в рамках принятых технологических решений», — прокомментировал Сергей Бидонько.

В дополнение к этому он призвал горожан бережнее относиться к реконструированным территориям: по данным мэрии, за последние три недели в сквере разбили 10 плафонов, причем разбивают их даже в «антивандальном» пластиковом исполнении». «Ну это же не точно Александр Высокинский ходил и делал это», — заметил Бидонько, попросив горожан предъявлять претензии не только к власти. В дополнение к этому он попросил мэрию уральской столицы подумать о видеонаблюдении в сквере, чтобы в случае эксцессов вандалов можно было найти и наказать.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)