Иван Филипов
Опубликовано: 16:40, 22 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жители Чимеево, где сгорели старинный храм и «чудотворная» икона, просят о помощи

Жители Чимеево, где сгорели старинный храм и «чудотворная» икона, просят о помощистраница Надежды Паштецкой в соцсети «ВКонтакте»

Фонд «Чимеевская святыня» начал сбор средств для восстановления сгоревшего старинного храма в Чимеевском мужском монастыре, а параллельно с этим прихожане утраченной святыни просят помощи в «достойном захоронении остатков храма», часть которых сейчас находится на свалке, часть валяется на дороге.

Главный храм обители, церковь 19-го века, 3 июля был уничтожен пожаром. Как ранее сообщал Znak.com, по официальным данным, его причиной стал кондиционер. Как рассказывали нашей интернет-газете очевидцы, сначала заискрила проводка, потом загорелся кондиционер, а затем огонь перекинулся на крышу. Прихожане говорят, что здание «вспыхнуло как спичка». Причем, как рассказывают местные жители, которые принимали непосредственное участие в тушении пожара, возгорание началось вскоре после того, как «рабочие из тюменской компании» закончили установку кондиционера. То, что работы проводила тюменская организация, спустя два дня после пожара подтвердила и Курганская епархия.

На пожаре сгорела главная святыня храма — икона Божьей Матери, которую верующие считали чудотворной. Икона хранилась в саркофаге из бронированного стекла, прикрученном к стене. Когда начался пожар, служители храма пытались разбить стекло, но не смогли. Ключи от саркофага, как говорят местные жители, были у настоятеля храма отца Петра, но в тот день он уехал в Курган. На следующий день после пожара областные власти официально признали, что икона сгорела и восстановлению не подлежит, от нее остались лишь фрагменты металлического оклада.

«Коммерцией покрыли все». Ильтяков заявил, что не даст ни копейки на новый храм в Чимеево

Областными властями уже принято принципиальное решение восстанавливать и храм, и сгоревшую икону. Между тем жители Чимеево, в жизни которых сгоревшие святыни играли большую роль, обеспокоены тем, что сейчас происходит с тем, что осталось от храма после пожара.

Как сообщал Znak.com обгоревшие бревна храма на грузовиках вывезли на расположенный в километре от монастыря хоздвор. По словам рабочих, которые разбирали завалы, обломки церкви, скорее всего, пустят на дрова, чтобы варить кашу свиньям с местной фермы. Кирпичную кладку храма, как рассказала нашей интернет-газете Надежда Паштецкая, кирпич от фундамента на 10 тракторных телегах вывезли на дорогу села, вывалили в грязь и заделали им ямы.

«А все, что осталось от храма вывезли на деревенскую свалку. При внимательном осмотре на помойке нашли обгоревшие остатки церковных книг, церковной утвари, плащаницы», — рассказала женщина.страница Надежды Паштецкой в соцсети «ВКонтакте»

Кроме того, как рассказал Znak.com один из жителей Чимеево, при разборе завалов нашли закладной камень храма. «Он в виде креста выложен, там написано, кто строил и когда. Он 19-м веком датирован», — рассказал мужчина. Он говорит, что его хотели разобрать, «снести с лица земли». «Но мы отстояли, сейчас ходим каждый день проверяем, чтобы не тронули ли его», — говорит житель села.

Жители Чимеево просят администрацию поселка выделить им место, куда можно «похоронить» все, что осталось от церкви. В пример они приводят Карелию, где год назад сгорел деревянный Успенский храм 18-го века. «Мы посмотрели в Интернете, так там они остатки храма сложили в одно место и провели молебен. Мы хотим, чтобы у нас сделали то же самое», — говорят люди.

При этом, по их словам, церковь их в этом не поддерживает, поэтому чимеевцы, выступающие за захоронение остатков храма, просят не называть их имена. Он боятся, что их отлучат от прихода.страница Надежды Паштецкой в соцсети «ВКонтакте»

Надежда Паштецкая говорит, что жители Чимеево просили главу села Людмилу Чебыкину выделить им такой участок для «погребения храма». Прихожанка говорит, что рядом со свалкой есть яма, там лежало сено. «Она чистая, мы бы туда своими силами перенесли все, закопали и прочитали молитву», — говорит женщина.

Почему жители Чимеево, где сгорел старинный храм и «чудотворная» икона, боятся, что скоро погибнет и все село

По поводу своей просьбы жители Чимеево, по их словам, также обращались и в администрацию губернатора Курганской области и к крупным бизнесменам, которые ранее жертвовали средства на Чимеевский храм. От них пока никакой реакции нет.

В связи с этим жители Чимеево просят «всех неравнодушных помочь им в достойном захоронении остатков храма после пожара». «Я житель села Чимеево. Прихожанка данного храма. Сил и средств у сельчан нет. Очень надеемся на вашу помощь», — написала в своей странице в соцсети «ВКонтакте» Надежда Паштецкая. В комментариях женщина уточняет, что нужны «руки, экскаватор, бульдозер».

страница Надежды Паштецкой в соцсети «ВКонтакте»Как заявила Znak.com глава Чимеево Людмила Чебыкина, администрация села обязательно пойдет на встречу верующим.

По ее словам, есть три варианта по месту захоронения. «Мы их верующим озвучили. Но сейчас возникла пауза из-за того, что у прихожан пока нет ресурсов, чтобы все остатки храма перевести на новую площадку. Как только верующие будут готовы, мы вместе с ними объедем все площадки и они сами выберут», — заявила Людмила Чебыкина.

страница Надежды Паштецкой в соцсети «ВКонтакте»

В пресс-службе Курганской епархии получить комментарий не удалось: там никто не брал трубку.

Между тем сегодня официально был объявлен сбор средств на строительство нового храма на месте старинной сгоревшей церкви. Этим вопросом, как анонсировалось ранее, будет заниматься специально для этого созданный благотворительный фонд «Чимеевская святыня». Как сообщается на сайте организации, процесс восстановительных работ храма можно будет увидеть в режиме реального времени.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)