Иван Филипов
Опубликовано: 14:47, 22 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Конкурс по отбору мусорного оператора в Курганской области признан несостоявшимся

Конкурс по отбору мусорного оператора в Курганской области признан несостоявшимсяНикита Телиженко

Конкурс по отбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Курганской области, объявленный 31 мая департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Зауралья, признан несостоявшимся из-за отсутствия желающих. Соответствующая информация опубликована на сайте государственных торгов.

Концессионное соглашение планировалось заключить на 10 лет, до 2029 года включительно. Максимальная стоимость услуг потенциальных участников была ограничена суммой в 5,951 млрд рублей, то есть примерно по 595 млн рублей в год. За эту сумму им предлагалось ориентироваться на цифру в 269,55 тыс. тонн ТКО в год (1,7 млн кубометров), которые необходимо перерабатывать. Для переработки и захоронения отходов, вырабатываемых в регионе, предлагалось сформировать сеть из 11 полигонов.

Так, в качестве основного должен был выступать полигон в Кетовском районе мощностью 150 тыс. тонн отходов в год. Здесь же победитель торгов обязан был организовать автоматизированный мусорообрабатывающий комплекс, производительность 200 тыс. тонн ТКО в год. Кроме того, еще несколько мусороперегрузочных станций: на территории Далматовского, Лебяжьевского, Катайского, Каргапольского, Щучанского, Куртамышского, Петуховского районов производительность 10 тыс. тонн ТКО в год каждая; и в Юргамышском районе — 15 тыс. тонн ТКО в год.

скрин torgi.gov.ru

Отметим, что это уже второй конкурс по выбору регионального оператора обращения с ТКО, который проводится в Зауралье в рамках «мусорной реформы». Первый проводился в 2018 году. По итогам процедуры власти региона признали победителем ООО «Компания „Рифей“» из Тюмени, аффилированную со структурами бизнесменов Артема Бикова и Алексея Боброва. Контракт заключили также на 10 лет. Главным нареканием к нему было то, что схема утилизации отходов, собираемых со всей области, предполагала наличие лишь одного полигона — Шуховского, в пригороде Кургана. Сюда планировалось свозить отходы со всей области, соответственно транспортные затраты закладывались в тариф для населения.

В Курганской области объявлен новый конкурс по выбору регоператора ТКО

В конце прошлого года, после того как регион в статусе врио возглавил Вадим Шумков, власти Зауралья ввели на год мораторий на старт «мусорной реформы» и расторгли соглашение с «Рифеем». Это как раз было связано с высокими тарифами на вывоз мусора, что вызвало негативную реакцию жителей региона. По планам коммунальщиков, предложенный департаменту тариф должен был составить 123 рубля. С учетом НДС сумма составила бы 156,04 рублей на человека в месяц или 823 рубля за кубометр мусора.

Команда Шумкова объявила о намерении пересмотреть территориальную схему утилизации отходов — увеличить количество полигонов и сократить тем самым будущие транспортные издержки. Кроме того, в январе текущего года областные власти встречались с представителями итальянской компании Hafner Energy from Waste GmbH. Обсуждались перспективы переработки и сжигания мусора в Курганской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)