Иван Филипов
Опубликовано: 13:42, 22 июль 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В Петербурге может появиться парк «Романовский»

В интернет-голосовании, запущенном правительством Петербурга ради того, чтобы выбрать название для нового парка, за выходные вперед неожиданно вырвалось название «Романовский».

До этого лидировало название «Тучков буян», которое, как сообщало ИА FederalCity, было одобрено на официальном уровне. Однако в данный момент на первом месте «Романовский» с 20 процентами голосов, а «Тучков буян» опустился на второе место, набирая 18 процентов. 

Скрин с сайта голосования

 

Объяснение этого феномена в том, что к голосованию подключились правоконсервативные организации, призвавшие граждан монархических взглядов голосовать за «Романовский». «Русский общевоинский союз», например, запустил следующее обращение:

«Название («Романовский». - ИА FederalCity) будет наиболее органично соответствовать парку, расположенному в историческом центре города и послужит восстановлению справедливости в отношении династии Романовых, под скипетром которой был основан и более двух столетий развивался Санкт-Петербург. Ведь именно во время царствования Дома Романовых северная столица России стала одним из красивейших городов Европы и мира».

Независимо от окончательных результатов голосования, это впечатляющий результат, сравнимый с победой в прошлом году, тоже в интернет-голосовании за названия российских аэропортов, имени Николая II для воздушной гавани Мурманска. 

В Петербурге может появиться парк «Романовский»
В голосовании за название аэропорта Мурманска победил Николай II. Фото Льва Федосеева, "Мурманский вестник" 

 

Монархизм как политическое течение легально возродился в России после «перестройки» и краха СССР. В 2012 году была зарегистрирована первая монархическая партия. Важна в этом отношении и поддержка РПЦ. Церковные спикеры, такие, как бывший глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин или председатель отдела внешних церковных связей МП митрополит Иларион (Алфеев) неоднократно заявляли о том, что РПЦ не исключает возможность реставрации в России монархии и готова принять участие в общественном диалоге на эту тему.

Два мощных толчка пропаганде отечественного монархизма дали поддержанные российским правительством торжества по случаю 400-летия Дома Романовых в 2013 году и прошедшие в прошлом году массовые мероприятия в память столетия убийства Царской Семьи. 

 
Крестный ход в Екатеринбурге на столетие убийства Царской Семьи. Фото ura.news  

В опросе ВЦИОМ в марте 2013 года в пользу монархии однозначно высказались 11 процентов респондентов, а не имели ничего против нее 28 процентов. Впечатляющие цифры показал и опрос ВЦИОМ по поводу скандального фильма «Матильда», в котором, по мнению многих, была очернена память последнего российского императора, почитаемого верующими как святой страстотерпец. Фильм потребовали запретить 17 процентов опрошенных, что составляет весьма значительно число сограждан.

- «Матильда» вообще стала неким индикатором роста монархических настроений в нашем обществе, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – К сожалению, негатив сплачивает людей лучше, чем позитивные лозунги. А с ними у современных российских монархистов не очень хорошо. Беда в том, что внятного и признанного всеми претендента на престол не существует – большевики постарались. Поэтому среди современных российских монархистов все больше начинает преобладать убеждение, что династия Романовых окончательно пресечена и, если речь пойдет о реставрации, необходимы будут выборы новой династии, как это было в 1613 году. Однако, поскольку политически русское монархическое движение представляет из себя небольшие и часто враждующие группы, до этого события еще, надо полагать, довольно далеко. Хотя голосования, подобные прошлогоднему мурманскому и нынешнему питерскому, ясно показывают, что монархисты в российском обществе – не малочисленные смешные маргиналы, как полагают многие мейнстримные политологи, а явление, с которым следует считаться. 

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: