Иван Филипов
Опубликовано: 13:30, 22 июль 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Лазер с помощью ультразвука заглянет внутрь тела без надрезов и рентгена – Учёные

В настоящее время, единственный способ для рассмотрения внутренних органов, недоступных для других методов исследований, является эндоскопия. Однако, она является для пациентов тяжёлой физически и психологически.

Лазер с помощью ультразвука заглянет внутрь тела без надрезов и рентгена – Учёные

 Помимо того, при таком вмешательстве возможно появление серьёзных осложнений при травмировании ткани. Американские учёные, работающие в Университете Карнеги-Меллона, решили справиться с этой проблемой. Теперь внутрь тела без надрезов и рентгена станет заглядывать лазер при помощи ультразвука.

Особенно полезным это станет, когда нужно будет исследовать желудочно-кишечный тракт, матку, мочевой пузырь, полости суставов и, в том числе, головной мозг. В данный момент это доступно лишь исключительно при помощи эндоскопии.

Американские специалисты изобрели технологию, с помощью можно будет говорить об оставлении в прошлом сегодняшних эндоскопических методов исследований.

Как оказалось, при помощи ультразвука можно произвести эффективную фокусировку видимого света внутри тканей. При этом будет получено изображение с таким качеством, которое ранее не было доступно при неинвазивных вмешательствах.

Проблема заключалась в том, что человеческий организм не был способен к пропуску большей части света. В особенности это касается видимого диапазона. Американские учёные доказали, что при помощи ультразвука можно добиваться значительно большей «прозрачности» у тканей.

Всё заключается в способности ультразвуковых волн к уплотнению и разреживанию любой среды, через которую их направят. При этом использована их особенность. В плотных областях распространение света происходит медленнее, в сравнение с разреженными.

Таким образом, может быть создана виртуальная «линза» прямо в тканях. Её можно перемещать без их повреждения, лишь перенастраивая ультразвуковые волны. То есть, станет возможным безопасное получение изображений необходимый органов.

Следующим шагом станет её размещение в портативных устройствах или приспособлениях, которые напоминают пластырь.

Новым методом, скорее всего, станут пользоваться, в первую очередь, когда нужно будет провести исследование мозга или сухожилий, а также сосудов.

В то же время, он способен к визуализации и других органов тела.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: