Иван Филипов
Опубликовано: 12:16, 22 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Курганский туроператор-лоукостер объявил о банкротстве. Десятки людей брошены в Крыму

Курганский туроператор-лоукостер объявил о банкротстве. Десятки людей брошены в Крымустраница «Лаборатории приключений» приключений в соцсети «ВКонтакте»

Курганский туроператор «Лаборатория приключений» объявил о своем банкротстве. «Уважаемые туристы, мы вынуждены сообщить вам неприятную информацию. В связи с тяжелой экономической ситуацией на рынке туристических услуг и разногласиями с партнерами, мы отменяем заезды в Крым с 21.07.2019 по 04.09.2019 включительно и приостанавливаем деятельность компании», — такое объявление за подписью директора и основного владельца компании Дмитрия Боронкина в настоящее время размещено на официальной страничке «Лаборатории приключений» в соцсети «ВКонтакте».

«Мы не мошенники и в наших действиях совершенно отсутствует мотив. Просто не смогли справиться с кризисной ситуацией», — добавляет Боронкин в еще одном сообщении, опубликованном чуть позже.

При этом он подчеркивает, что компания «временно ограничит телефонную связь» со своими клиентами и просит их не искать и не беспокоить менеджеров, продававших туры.

«Менеджеры, представители, администраторы не имеют к деятельности компании никакого отношения. Пожалуйста, не доставляйте им неудобств — это не имеет практического смысла. Вся ответственность лежит на директоре „Лаборатории приключений“», — говорится в заявлении. Телефоны компании, указанные в контактных данных, на данный момент действительно не работают.

Отдельно в сообщениях Боронкина оговаривается, что для возврата средств пострадавшим клиентам «будет назначен специальный человек». «У нас есть все ваши контакты и когда мы будем готовы к возврату — свяжемся с вами самостоятельно», — говорится в заявлении.страница «Лаборатории приключений» приключений в соцсети «ВКонтакте»

При этом подчеркивается, что срок возврата полученных средств «по договору» составляет «до шести месяцев». «Пожалуйста, наберитесь терпения. Мы готовим возврат, но для первой части возврата мне лично нужно продать недвижимость (квартиру). Это позволит перекрыть около 50% средств», — пишет Боронкин. Так ли это на самом деле и из каких средств будет перекрываться вторая половина долговых обязательств, совершенно не ясно.

Между тем в городских пабликах Кургана уже появились возмущенные заявления от клиентов «Лаборатории приключений». «Крик души! Дело в том, что я и еще 47 человек отдыхаем в Крыму от этого туроператора. По путевкам все оплачено (проезд на автобусе, проживание). За пару суток до отъезда мы узнаем, что компания разорилась, забрать они нас не смогут! Добирайтесь до Кургана, а кто и до Тюмени, как хотите, самостоятельно. Телефоны выключены, из соцсетей все удалились! Мы в полном шоке. Не знаю, что делать, к кому бежать с претензиями», — написала Лилия Макушина на странице «ЧП Курган» в соцсети «ВКонтакте».

В ответ пользователь Зухра Лыжина написала, что они еще только должны были ехать в Крым по турпутевке, купленной у «Лаборатории приключений», и, скорее всего, отдых безвозвратно загублен. «Недавно в этот тур ездила подруга моей подруги, и она прекрасно отдохнула за эти деньги. Мы поэтому тоже купили тур. А сейчас не знаю, что будет», — сокрушается женщина. Кто-то отмечает, что часть клиентов все-таки получила СМС-оповещение о произошедшем, но такие сообщения пришли далеко не всем.

страница «Лаборатории приключений» приключений в соцсети «ВКонтакте»Согласно информации, опубликованной в группе «Лаборатории приключений» в соцсети «ВКонтакте», стоимость их автобусного тура в Крым начиналась от 9 тыс. 950 рублей.

«Из-за кризиса путевки на этот год, забронированные [компанией] еще с 2018 года, остались не раскуплены. Вторую половину лета продать не смогли. В итоге отправка одной партии людей проходила за счет тех, кто только собирается. Думали, что пронесет, — не пронесло», — рассказали Znak.com источники в окружении Боронкина.

В управлении Роспотребнадзора по Курганской области с сегодняшнего дня открыли «горячую линию» по вопросам защиты прав туристов, пострадавших в результате приостановки деятельности туроператора «Лаборатория приключений».страница «Лаборатории приключений» приключений в соцсети «ВКонтакте»

В будние дни с понедельника по четверг, в рабочее время (с 8:30 до 17:30) и в пятницу (с 8:30 до 16:15) вопросы принимаются по телефонам: 8 (3522) 46-18-62 и 46-72-07. Также звонки принимаются по телефону: 8-800-100-45-04.

В сообщении ведомства подчеркивается, что ситуация с правами туристов находится «на постоянном контроле управления». «Потребители имеют безусловное право требовать расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении — ухудшение условий путешествия. При расторжении такого договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг», — разъясняется в сообщении территориального управления Роспотребнадзора.

страница «Лаборатории приключений» приключений в соцсети «ВКонтакте»Насколько известно, отправкой клиентов «Лаборатории приключений», которые из-за ее банкротства остались брошенными в Крыму, займется другой курганский туроператор — ООО «Санаторно-курортное объединение».

Директор СКО Наталья Краснова отказалась сейчас комментировать Znak.com ситуацию. В официальном заявлении этой компании, которое сейчас распространяется среди клиентов «Лаборатории приключений» и в социальных сетях, говорится: «На данный момент уже достигнуты соглашения с компаниями перевозчиками, и туристы компании „Лаборатория приключений“, будут вовремя вывезены с полуострова Крым. Нами поддерживается связь с сопровождением данной группы. Отдел по развитию туризма Курганской области в курсе событий и будет максимально помогать в данном мероприятии. Для уточнения всех вопросов мы завтра разместим телефоны горячей линии в наших соцсетях».

Отдельно подчеркивается, что СКО «сопереживает всем туристам, которым был испорчен отдых», и постарается «сделать так, чтобы все наши земляки вернулись в Курган с минимальными потерями».

Согласно данным системы СПАРК, ООО «Лаборатория приключений» была зарегистрирована как юридической лицо в феврале 2017 года с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Компанией владели два физических лица: Дмитрий Боронкин (70% долей в обществе) и Андрей Паринов (30%). Бизнес-структура работала как лоукостер — специализировалась на продаже наиболее дешевых туров на курорты Черного моря.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: