Иван Филипов
Опубликовано: 12:07, 22 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В нацпарке Зюраткуль от удара молнии сгорело здание визит-центра с музеем

В нацпарке Зюраткуль от удара молнии сгорело здание визит-центра с музеемстраница нацпарка Зюраткуль в соцсети «ВКонтакте»

В национальном парке Зюраткуль в минувшие выходные сгорело здание Визит-центра «Сердце — озеро». Пожар начался после удара молнии в крышу здания примерно в 6 часов 30 минут утра 20 июля. Пострадавших нет, туристов в домиках не было, рассказали в администрации нацпарка.

Огонь уничтожил почти все здание, остались только обгорелые стены и фундамент. Внутри находился небольшой музей при Визит-центре и два жилых туристических отсека на восемь мест и на десять мест. В 2010 году здание было полностью отремонтировано, а в прошлом году появились новые вывески.

По предварительным данным, причиной возгорания мог стать удар молнии в крышу здания. Многие туристы писали, что в субботу была сильная гроза и молнии над поселком Зюраткуль. А жительница из соседнего дома напротив пострадавшего дома, рассказала, как стала очевидцем того, что в крышу ударила молния, и потом последовал сильнейший гром.

страница нацпарка Зюраткуль в соцсети «ВКонтакте»

«Рано утром в дверь постучала соседка и сказала из здания Визит-центра идет дым. Я взяла ключи, и мы побежали к домикам. Открыв дверь, увидели, что все было уже сильно задымлено, но огня не было. Домик был пуст, туристы должны были приехать только в обед. Начали подбегать местные жители, кто-то помогал тушить, кто-то вызывал пожарных. Мы побежали в другой вход и обесточили здание, но и тут уже было черно от дыма, а затем стали плавиться окна. Пожарная сигнализация сработала буквально через несколько минут в отсеке Визит-центра. Там находились некоторые экспонаты и творческие работы гостей парка, плакаты и информация для посетителей. Все это вместе с мебелью и техникой из туристических домиков сгорело», рассказал администратор нацпарка.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)