Виктор
Опубликовано: 06:42, 22 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Названа главная причина возникновения рака

Названа главная причина возникновения рака

Американские ученые заявили, что человек повлиял на заболеваемость раком и среди животных, но степень этого влияния всё же пока слабо изучена.

Человеческая деятельность является главной причиной распространения онкологических заболеваний среди людей и животных, обитающих в природной среде. К такому выводу пришли исследователи из американского Университета штата Аризона, сообщается в статье британского научного журнала Nature Ecology & Evolution.

«До сих пор совершенно игнорировалась тема распространения онкологических заболеваний в дикой природе. А их причина — также человек. Животные сталкиваются со всеми порожденными Homo Sapiens видами загрязнений», — пишет один из авторов материала.

Исследователи уточнили, что росту злокачественных опухолей способствуют: химическое загрязнение атмосферы и гидросферы, накопление пластика и использование пестицидов. Они пояснили, что серьёзные проблемы со здоровьем также вызывает световое загрязнение, которое сбивает суточные ритмы и вызывает гормональные изменения, что может увеличить риск заболевания раком.

«Самое печальное — мы знаем, что надо делать, но не делаем этого. Мы не должны разрушать естественную среду обитания диких животных, кормить их человеческой едой и загрязнять биосферу Земли», — уверен один из американских биологов.

Авторов исследования пришли к выводу, что Homo sapiens можно назвать онкогенным видом, хотя пока неизвестно, насколько сильно развитие современной цивилизации обуславливает развитие и распространение раковых опухолей у диких видов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)