Виктор
Опубликовано: 05:49, 22 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

ДТП с участием кортежа Зеленского и автобуса с детьми: кто виноват?

ДТП с участием кортежа Зеленского и автобуса с детьми: кто виноват?

Недавно в Запорожской области случилось громкое ДТП с участием кортежа Зеленского. Причиной, по данным источника, стал сам президент.

Volkswagen Touareg и микроавтобус службы безопасности президента попытались обогнать колонну с автобусами, один из которых в итоге оказался в кювете. Автомобилям же теперь требуется серьезный ремонт. Хотя, судя по фото и видео, лучше купить новые. Но самое главное — жертв и пострадавших среди детей нет.

Машины из кортежа пошли на обгон детских автобусов. Дети ехали домой с каникул, а подчиненные Зеленского — в Киев после поездок главы страны по городам Запорожья. Самого президента там не было, потому что в столицу он полетел на самолете. Но как же он мог стать виновником случившегося?

По словам источника из Управления государственной охраны (УГО), в ведомстве не хватает людей, потому что «из-за постоянных люстраций там царит неразбериха и бардак». Водителей там всего 15 человек, хотя должно быть 30, поэтому они порой не спят сутками.

Примечательно, что в самом УГО нехватку водителей отрицают, что и неудивительно, ведь никто не хочет проверять гнев новоизбранного президента на себе, учитывая, что снимает с должностей он на раз-два.

Но вопрос люстрации стоит, действительно, остро. Ранее Зеленский предложил внести поправки в люстрационный закон. Президент считает, что те, кто занимал руководящие должности в госорганах с конца февраля 2014 года по 19 мая 2019-го, больше должен работать в государственных ведомствах. Другими словам — все майданутые должны пойти вон.

Но инициатива Зеленского весьма неоднозначна, ведь в свое время он, например, обещал не трогать главу МВД Арсена Авакова. Так глава Украины хотел выразить ему признательность за организацию честных выборов. Вот только таким «друзьям» в случае принятия поправок тоже придется покинуть свои должности. И это, конечно, будет вполне справедливо.

Что касается УГО, то, если верить источнику, Зеленский не доверяет даже простым служащим. Причем в данном случае президент может организовывать кадровые перестановки и без люстрации, что он, по всей видимости, и делает. Поэтому теперь в службе безопасности не хватает даже водителей.

Оставшиеся же не справляются, доказательством чего является это страшное ДТП.

Сам Зеленский произошедшее пока не прокомментировал. Но ему определенно стоит более тщательно продумать свои предложения вроде люстраций. Он верно делает, что окружает себя теми, кому может доверять. И таким политикам, как Порошенко, конечно, нечего делать в государственных ведомствах, как и его приспешникам.

Алина Кузьмина, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)