Иван Филипов
Опубликовано: 23:22, 21 июль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Теория Лавлока станет реальностью?: Киборги будут управлять Землёй через 80 лет

Британский учёный заявлял об этом очень много лет тому назад. Тогда ему никто не верил. Сейчас для этого появились предпосылки.

Теория Лавлока станет реальностью?: Киборги будут управлять Землёй через 80 лет

 Теория Джеймса Лавлока вполне может стать реальностью. Согласно предвидению этого учёного, киборги будут управлять Землёй через 80 лет.

При этом, британец считал, что жизнь человечества сможет после этого резко измениться. При этом, в самую лучшую сторону.

Лавлок представлял себе человека, как нежное растение, при котором киборги играют роль садовников, беспокоящихся и ухаживающих за своим «садом».

В основе теории Лавлока лежит принцип саморегулирующегося механизма. Сейчас Землёй управляют с помощью сложной и взаимосвязанной системы.

Учёный уверен, что для того, чтобы эта система перешла на следующий этап своего развития, требуется доминантное звено, в роли которого выступят именно киборги.

На днях Лавлок станет отмечать своё 100-летие. Однако, он до сих пор отмечается ярким интеллектом и блестящим умом.

На протяжении жизни им были предложены множество научных теорий и размышлений, касающихся будущего Земли. Часть из них оказалось очень дальновидными.

В частности, теория Гайи (так называлась богиня Земли в греческой мифологии) описывала нашу планету в качестве единого и саморегулирующегося механизма, поддерживающего все условия, необходимые для поддержания на ней жизни.

В первый раз это предположение было озвучено в 1960-х годах. В то время его коллегами-учёными было высказано много скепсиса в отношении этой идеи. Долгое время считалось, что это фантастика и вымысел, под которым не лежат теоретические и практические обоснования.

Однако, последние 50 лет показали, что в различных сферах произошли очень серьёзные революции. В особенности это коснулось технологий, после чего сарказм в отношении  его теории значительно поубавился.

Следующим шагом, как уверен Лавлок, станет доминирующее положение искусственного интеллекта, который впишется в очередной этап эволюционного развития человечества.

Гаджеты, говорит британский учёный, уже располагают определённой автономией. То же самое касается и различных приборов, способных к самостоятельному включению или выключению.

Искусственный мозг уже обгоняет интеллектуальные возможности человека. Следовательно, именно ему, в виде киборгов-управленцев и принадлежит будущее. А ждать его, по прогнозам учёного, осталось совсем недолго. Около 80-ти лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: