Иван Филипов
Опубликовано: 19:54, 21 июль 2019
По материалам: hotgeo
Экономика

Airbus показал концепт пассажирского авиалайнера, похожего на птицу

Разработчики сообщили, что такая конструкция самолёта позволит экономить до 50% топлива. Воздушное судно сможет летать на расстояния до 1500 километров.

Airbus показал концепт пассажирского авиалайнера, похожего на птицу

 Airbus показал концепт своего регионального пассажирского авиалайнера  Новая разработка получила название Bird of Prey и очень похожа на хищную птицу.

При этом, конструкторами отмечено, что в серию этот авиалайнер не будет запущен. Однако, идеи, применённые при его разработке, могут стать пригодными в создании будущих самолётов.

На протяжении последних десятилетий в большинстве пассажирских самолётов применялась схожая конструкция. Это сигарообразный фюзеляж, однокилевое хвостовое оперение, а также горизонтальные и вертикальные стабилизаторы.

Схема уже отлично зарекомендовала себя при применении в авиации для пассажирских перевозок. В то же время, она, практически полностью, исчеркала свои возможности в дальнейшем улучшении эффективности полётов. Поэтому, конструкторы Airbus стали исследовать возможности других схем при компоновке самолёта.

Новый концепт получил сразу ряд нетипичных решений. Он исполнен по схеме высокоплана. Однако, есть и ряд различий.

Консоли крыла имеют, по большей части, плоскую форму. Однако, в их основании есть сильный изгиб. Помимо того, их крепление к фюзеляжу произведено по отдельности. Тяга будет осуществляться четырьмя турбовинтовыми двигателями. С каждой стороны их будет по два.

Ещё одной особенностью станут изменения в законцовках крыла и в хвостовом оперении.

Выполнение законцовок будет в виде птичьих перьев. Каждый конец крыла оборудован пятью законцовками с разной длиной. Они являются подвижными элементами, с помощью которых возможно управление креном.

Хвостовое оперение также станет содержать в себе несколько сегментов. В нём не будет вертикального стабилизатора. Разработчики Airbus полагают, что при этом должно произойти снижение лобового сопротивления.

Также будет применена гибридная энергетическая установка. По заявлению конструкторов, необычные аэродинамические элементы, работая вместе с ней, могут привести к снижению расхода топлива этим самолётом на 30 – 50%, в сравнении с аналогичными лайнерами.

Предположительно, Bird of Prey сможет перевозить 80 пассажиров на расстояния до 1500 километров.

 

Пока компания не сообщила, когда, предположительно, может состояться первый полёт их концепта.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)