Иван Филипов
Опубликовано: 15:49, 21 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

МЧС России опубликовало памятку по правильному и безопасному сбору грибов

МЧС России опубликовало памятку по правильному и безопасному сбору грибов

В разгар сезона МЧС России опубликовало памятку по правильному и безопасному сбору грибов.

Прежде всего, в ведомстве напоминают, что съедобные грибы могут стать ядовитыми при неблагоприятных экологических условиях.

«Вырастая вблизи промышленных предприятий, химических комбинатов, автомобильных трасс, где происходит выброс токсических веществ в воду и атмосферу, грибы сильно впитывают ртуть, свинец, кадмий и другие тяжелые металлы, а следовательно становятся опасными для здоровья», - говорится в сообщении.

Также составлены пункты, которые следует помнить, в особенности начинающим грибникам:


Грибы нельзя собирать в пластиковые пакеты: в них они быстро ломаются и портятся (для сбора подойдет корзина из ивняка, пропускающая воздух или лукошко).
Не стоит собирать малознакомые сорта грибов, а также слишком молодые и совсем старые грибы. Также стоит избегать мягких, водянистых и трухлявых грибов.
Собирать грибы исключительно грибы с ножками под шляпой: среди них не имеется смертельно ядовитых сортов.
Взять с собой атлас-определитель грибов и тщательно сравнивать растущий гриб с картинкой. В случае малейших сомнений, гриб лучше не брать.
Чернеющая серебряная чайная ложечка, положенная в воду с варящимися грибами, или окрасившийся во время приготовления лук - не свидетельствуют о ядовитости содержимого кастрюли. Кроме того, горький вкус грибов, также не всегда говорит о его ядовитости - многие опасные грибы (в частности мухомор) имеют сладкий и приятный вкус.
Не стоит собирать грибы на обочинах дорог с большим напряженным движением, возле производственных предприятий, а также растущие во рвах или на опушке леса.
В лесу следует позаботиться о защите от клещей или змей.
Не стоит давать блюда с грибами детям до 12 лет и людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом.
Первые симптомы отравления грибами: если после трапезы появились тошнота, боль в животе, повышенная температура, диарея, расстройство сердечного ритма или сильно расширенные зрачки, следует незамедлительно вызвать врача. Первые признаки отравления грибами могут появиться только через 12-14 часов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)