Виктор
Опубликовано: 06:58, 21 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«К работе! И пасть закрой»: почему в Польше участились издевательства над украинскими заробитчанами (ФОТО, ВИДЕО)

«К работе! И пасть закрой»: почему в Польше участились издевательства над украинскими заробитчанами (ФОТО, ВИДЕО)

В Польше — очередная громкая история с заробитчанами. Не успел улечься скандал вокруг вопиющего случая с выброшенным в лесу под Познанью телом заробитчанина из Франковщины, которому хозяева не вызвали скорую после обморока, как произошел новый инцидент, и опять под Познанью — поляк едва не подрался со сборщиком урожая из Украины.

Издание «Страна» выяснило подробности ЧП и почему украинцы все чаще попадают в неприятные ситуации в Польше.

Смеются над комментарием Зеленского

Конфликт, который заробитчане сняли на видео, произошел на поле с теплицами со спаржей в городке Желихов.

На слитой в сеть записи видно, как польский надсмотрщик с синим зонтиком приходит на поле, ссорится с заробитчанами и требует, чтобы его перестали снимать на телефон. С криками он выбивает телефон из рук украинки и требует, чтобы люди вернулись к работе. На защиту женщине приходит земляк, происходит стычка, украинец выбивает зонтик у поляка.

«Как пан себя ведет на поле по отношению к людям, так и я себя веду», — говорит украинец, у которого поляк хотел выбить телефон.

«Пан» начинает угрожать.

«Если я тебя трону, откинешь копыта. К работе! И пасть закрой», — кричал поляк. Хозяин плантации говорит, что был не в курсе того, что происходит на полях и уже уволил «надзирателя», а пострадавшие украинцы уехали из Польши.

«Это уже не первый конфликт с польским работодателем. Работа на спарже очень тяжелая, с пяти утра до девяти вечера, из работников все соки выжимают.

Поляки на такую каторгу не соглашаются, вот и нанимают украинцев. За сбор урожая в Польше в среднем платят 700–800 долларов в месяц — это тяжелый 12-часовой труд под палящим солнцем.

И вот в очередной раз, когда пан пришел гонять „наймытов“, дошло до драки. Когда запись попала в сеть, люди испугались, что им будут мстить и уехали домой. Они трудились на этой плантации несколько лет, но с таким издевательством столкнулись впервые. Того надзирателя, его зовут Евгениуш, после скандала в селе не видели.

Раньше рабов силой угоняли, а сейчас мы сами едем в добровольное рабство. Другого выхода нет — дома работы нет, а цены растут», — рассказал Григорий Панас, который работает на соседней плантации.

Инцидент прокомментировал в Facebook президент Зеленский — и его довольно далекий от реальности коммент у многих заробитчан лишь вызвал ироническую ухмылку.

«Возвращайтесь домой. В Украину. Именно тут наша земля наши люди. Будет сложно, но вместе всех победим. Найдем выход. Найдем всем место, работу, счастье. Нас должны уважать в мире, но любить будут только в Украине», — написал Зеленский в комментариях под новостью о стычке поляка с заробитчанами.

«Это смешно и наивно, пиар перед выборами. Куда возвращаться? В нищету и безработицу? Как Зеленский собирается обеспечить нас работой и сколько будет платить?» — говорит заробитчанин из Львова Олег Струк.

Вымаливали деньги на коленях

Польские правозащитники говорят, что подобные инциденты между польскими работодателями и украинскими заробитчанами — не редкость.

«Ежедневно мы получаем несколько сигналов в день о подобных событиях, — сказала в интервью „Газете Выборчей“ Анна Татар из ассоциации „Никогда больше“, которая борется с расизмом и ксенофобией. — Некоторые комментарии политиков повышают уровень агрессии по отношению к украинцам.

Например, заявление вице-спикера Сейма Станислава Тышки, который заявил, что из-за трудоустройства якобы менее квалифицированных медицинских работников из Украины в польских больницах умирает больше людей».

Юрий Карягин, руководитель Межпредпринимательского профсоюза украинских рабочих в Польше, говорит, что украинцы жалуются в основном на нечестных работодателей, которые не подписывают с ними контракт, а затем не хотят платить.

«Бывает, что люди звонят и говорят о плохом обращении, но это случается реже. Был случай, когда украинцев обозвали дикарями из степи», — говорит нам Карягин.

Среди громких историй, в которых фигурируют украинцы, правозащитники вспоминают дело о варшавских ресторанах, для работы в которых некий польский автомеханик нанял более ста человек из Украины и Белоруссии. Он поселил их в гостиницах и дешевых квартирах. Люди вкалывали с утра до ночи, а платили им выборочно — как решит тот, кто их нанимал.

«Иногда украинцы даже становились на колени и просили денег. Это шокирующая история, тем более, что они работали в очень хороших ресторанах», — говорит нам Ирена Давид-Ольчик, президент La Strada, фонда борьбы с торговлей людьми и рабством.

Сейчас в Польше работает больше миллиона украинцев, а в сезон сбора урожая — два миллиона. Заробитчане из Украины спасают польскую экономику, поскольку сами поляки уезжают работать на более высокие зарплаты в «богатую Европу».

При этом отношение к украинцам, по соцопросам, меняется не в лучшую сторону. По опросу CBOS, неприязнь к украинцам испытывают 41%, десять лет к ним предвзято относились 30% поляков.

Неодобрительное отношение, по слова Бартоша Велинськи, журналиста международных новостей в издании Gazeta Wyborcza, подогревает польский национализм, исторические вопросы, а также страх перед увеличением миграции в страну.

«Украинцы слабо интегрированы в польское общество, а правительство не знает, что делать с мигрантами в будущем. Большое количество поляков — националисты, и у них возникают проблемы с меньшинствами», — говорит нам Велинськи.

Были случаи, когда украинцев били из-за акцента или эксплуатировали на работе, а также обзывали на телевидении — например, в связи с Волынской трагедией, когда польский ведущий назвал украинцев «насильниками».

По словам журналиста, отношение многих поляков ухудшается, когда они узнают, что человек — из Украины.

Выросло количество уголовных преступлений против украинцев. По отчету Союза украинцев в Польше, за последние полтора года было 86 таких дел, тогда как в 2016–2017 годах — 49.

Александра Харченко

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)