Иван Филипов
Опубликовано: 17:50, 20 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Челябинск разделит саммиты ШОС и БРИКС с Санкт-Петербургом

Челябинск разделит саммиты ШОС и БРИКС с Санкт-Петербургом

Челябинск разделит с Санкт-Петербургом проведение международных саммитов БРИКС и ШОС, которые состоятся в 2020 году. Об этом было заявлено на встрече президента Владимира Путина с врио губернатора региона Алексеем Текслером.

По словам главы государства, в связи с увеличением числа участников данных мероприятий сами саммиты пройдут в Санкт-Петербурге, а Челябинск примет несколько десятков сопутствующих форумам мероприятий.

«Нас ждут не только международные встречи и форумы, такие как Деловой форум ШОС, форум молодых лидеров стран БРИКС и ШОС, форум по урбанизации и многие другие, но и культурные, спортивные мероприятия, например, спортивные игры БРИКС», - прокомментировал решение президента Алексей Текслер.

По словам Владимира Путина, самое главное - это сохранение предусмотренных на подготовку к этим мероприятиям федеральных ресурсов, которые пойдут на развитие южноуральской столицы, в том числе ее инфраструктуры - строительство дорог, новых развязок, ремонта фасадов, нового аэродромного комплекса нового аэропорта.

«Важный положительный эффект - это экономия для области более 5 млрд. рублей. Это связано с отсутствием ряда расходов на обеспечение нахождения здесь глав государств и их делегаций. На эти средства в области мы построим детские сады и ясли, и закроем, к примеру, всю потребность для детей до 3-х лет. А также – новые школы, поликлиники. Т.е. направим средства в социальную сферу. Челябинск и область получили значительные средства, город преображается уже сейчас и это самое главное. Челябинск будет одной из площадок ШОС и БРИКС, где пройдет большое количество интересных, содержательных мероприятий, в которых смогут принять участие и наши жители», - подчеркнул глава региона.

Добавим, что в рамках визита в Челябинскую область Владимир Путин поучаствовал в церемонии ввода в эксплуатацию второй очереди агломерационной фабрики №5 - нового подразделения горно-обогатительного производства Магнитогорского металлургического комбината (ММК), а также провел встречу с работниками данной фабрики.

Напомним, ранее в этот день президент ознакомился с ходом работ по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области.

Фотоhttp://kremlin.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)