Иван Филипов
Опубликовано: 16:42, 20 июль 2019
По материалам: u-f
Общество

Рекордный урожай огурцов даже в октябре: пошаговая инструкция выращивания от опытных садоводов

Что нужно сделать, чтобы огурцы плодоносили вплоть до глубокой осени? Свои секреты выращивания рекордных урожаев, раскрыли опытные садоводы.

В первую, очередь, по словам садоводов, необходимо обеспечить огурцам тепло и это касается не только взрослых кустов, но и рассады.

Идеальным вариантом будут теплые грядки и стеклянные теплицы.

В открытый грунт рассада высаживается обязательно в теплую грядку, устанавливаются дуги, чтобы можно было закрывать их на ночь. На таких грядках высокие кусты огурцов ни к чему, достаточно небольшой сетки, чтобы огурцы сами цеплялись и росли до нужной вам высоты. Главное предусмотреть возможность использования пленки в холодную погоду. Урожай с такой грядки можно получать до конца августа, затем перемещаемся в теплицу.

В стеклянную теплицу рассаду лучше высаживать в два этапа. Первую половину через одну или две недели после высаживания рассады в теплую грядку, и вторую половину спустя еще три недели.

Вместо подвязывания огурцов, здесь также можно использовать сетку, огурцы сами найдут путь зацепиться.

Главным отличием является формирование плетей. После того как плети уже сформировались, зацепились за сетку и чуть проползли вверх, необходимо удалить нижние цветки. Бывает трудно пойти на такой шаг, ведь там уже появились первые огурцы, однако это необходимо для дальнейшего формирования куста и получения большего урожая.

В процессе выращивания огурцов необходимо постоянно отслеживать, хватает ли им света и воздуха, не забывать о проветриваниях теплицы. При необходимости нужно удалять лишние листья, они только истощают растения, корням не хватает сил напитать цветы. Выращивая огурцы по такому принципу, урожай можно собирать до октября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)