Иван Филипов
Опубликовано: 13:59, 20 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тайны старого Челябинска: самый старый дом

Тайны старого Челябинска: самый старый домФотография до 1910 годаСтарый Челябинск в открытках и фотографиях / Ч.: Каменный пояс, 2008.

Среди челябинских историков и краеведов пока нет единого мнения, какое из зданий можно назвать самым старым в городе. Одни, опираясь на архивные документы, считают таковым дом на улице Труда, 86. Другие, указывая на характерные архитектурные элементы эпохи, утверждают, что еще старше выглядит дом на улице Цвиллинга, 5. Увы, оба они появились только в первой половине XIX века, а последнюю из построек XVIII века Челябинск, которому скоро будет 300 лет, утратил в ноябре 2010 года. «Дом технолога Карпинского» до сих пор числится в государственном реестре объектов культурного наследия регионального значения…

Лично для меня более убедительна версия архивистов. Дом по нынешней улице Труда, 86, — один из очень немногих домов постройки XIX века, сведения о котором позволяют назвать его строителя. Историк Гаяз Самигулов нашел документы, согласно которым этим строителем был Ермолай Никитич Серцов, крестьянин из деревни Салигузовой — вотчины князя Василия Алексеевича Урусова, располагавшейся в Балахнинском уезде Нижегородской губернии. 22 февраля 1825 года Серцов обратился с просьбой о постройке на выгонной земле Челябинска кирпичного сарая — то есть небольшого завода для выделки кирпича. С помощью нанятых рабочих предполагалось изготовить 100 тыс. штук кирпича «лутчей доброты», а затем из этого кирпича сложить дом на каменном фундаменте, с двумя каменными выходами (подвалами) с кирпичными сводами.

Заказчиком строительства выступил челябинский купец Илья Гаврилович Смолин.

Сколько комнат будет в доме, еще не было известно. Хозяин тогда еще не выбрал фасад, по которому должны были выставить здание. В то время в городах России все новостройки дозволялись только по «Высочайше утвержденным фасадам». Альбомы примерных фасадов были утверждены самим императором. Они рассылались по губерниям, и человеку, желавшему построить дом, предлагалось выбрать тот, что его устраивал. Построенный в итоге дом на углу улиц Сибирской (ныне Труда) и Большой (ныне Цвиллинга) не имел практически ничего общего с тем зданием, которое мы привыкли видеть в наши дни. Это был каменный одноэтажный дом «о шести жилых покоях» с мезонином в две комнаты.

Открытка до 1913 г.Старый Челябинск в открытках и фотографиях / Ч.: Каменный пояс, 2008.

В 1828 году Смолин скончался, и построенный дом перешел по наследству его жене Анне Васильевне. В 1834 году это было здание уже в восемь комнат с мезонином.

27 июля 1833 года в Челябинске торжественно было открыто уездное училище. Как отмечает историк Николай Чернавский, это училище появилось благодаря стараниям военного губернатора Павла Петровича Сухтелена и гражданского губернатора Николая Васильевича Жуковского, уроженца Челябинска. В 1833–1838 годах училище располагалось в доме вдовы Смолиной.

Тайны старого Челябинска: бум электротеатров

Через много лет, в 1863 году, Анна Васильевна Смолина продает дом с флигелем и надворными постройками троицкому мещанину (позже купцу) Илье Федоровичу Сенокосову. В 1888 году усадьбой владел купец 2-й гильдии Андрей Михайлович Новиков. При нем дом был достроен до двухэтажного, а кроме того, возникли амбары, магазины и прочие постройки по южной и восточной границам двора. Естественно, значительно изменилось и декоративное убранство фасадов — в нем стало больше эклектики. Андрей Михайлович был не только успешным купцом, но и не забывал о благотворительности: в мае 1888 года он получил разрешение построить по улице Никольской (ныне улица Советская) каменный флигель.

Построив, он пожертвовал его церкви для размещения церковно-приходской школы.

Здание сохранялось за Новиковыми вплоть до революции, хотя в 1910 году, после смерти Пелагеи Осиповны Новиковой, вдовы купца, усадьба была поделена между наследниками, и двое из них продали свои доли. В итоге они перешли к жене одного из братьев Степановых, чья усадьба примыкала с востока к двору Новиковых.

1965 годИз фонда Государственного исторического музея Южного Урала.

В начале XX века хозяева, очевидно, сдавали здание в аренду — под размещение различных заведений. Здесь находились меблированные комнаты «Приуралье», кофейня с бильярдной Ville de Paris, парикмахерская, сапожная и слесарная мастерские. С 14 августа 1913 года в доме начинает работать уездная земская управа. А в годы Первой мировой войны здесь нашло кров Общество помощи полякам, которые эвакуировались с западных территорий Империи.

Сохранился план земельного участка и дома, который составила Анна Николаевна Неаполитанова (Каданцева), внучка священника Неаполитанова, расстрелянного в 1921 году. Семья Неаполитанова жила в этом доме в начале ХХ века.

Из воспоминаний Анны Неаполитановой:

«Дедушка продал свои дома. И мы переехали жить в чужой дом, который назывался „Новиковский“. Впрочем, название это было только номинальное. В действительности весь он принадлежал старику Степанову, богатому мукомолу. Внешний вид дома теперь (воспоминания написаны в 1970-е годы) несколько изменился. Раньше к парадному вело высокое каменное крыльцо со ступеньками на две стороны, а посередине красовалась вывеска „Самоварный мастер Сонин“. Мастерская находилась внизу в подвале под крыльцом. Теперь крыльца нет, дверь низко, вровень с асфальтом. Раньше дом был угловым, находился на углу улиц Большой и Сибирской, а теперь Большая улица, или Цвиллинга, как она теперь называется, перегорожена забором, и участок этой улицы теперь образовал двор госпиталя. Большие ворота вели во двор с Сибирской улицы, вторые красивые ворота находились на Большой улице. По другую сторону ворот находился небольшой домик. За домиком тянулась каменная ограда большого сада, она доходила до самого берега реки Миасс. На берегу в этом месте были построены городские купальни. И были лодки.

План усадьба Новикова из дневника Анны Неаполитановой

Дворов было два — передний и задний. По правую сторону ворот на Сибирской находилось длинное одноэтажное здание, в котором во время войны 1914 года находились солдатские казармы. Теперь ворот нет, здание казармы достроили, и оно слилось с основным домом.

Тайны старого Челябинска: миражи усадьбы Жуковского

В доме было три входа. Первый вход — с парадного, над мастерской Сонина. Парадное было большое и длинное, наверх к Степановым вела широкая лестница, деревянная, внушительного вида».

После революции здание использовалось для размещения военного госпиталя, гарнизонной поликлиники. Когда именно здание заняли военные, неизвестно, но в телефонном справочнике 1935 года уже указан телефон военного госпиталя в этом доме. Правда, тогда у этого здания был другой адрес: улица Труда, 24.

По материалам публикаций Г. Самигулова и Н. Чернавского

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: