Иван Филипов
Опубликовано: 05:23, 20 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Свердловские полицейские проверяют бюджетные траты на спорт. Начали с тхэквондо

Свердловские полицейские проверяют бюджетные траты на спорт. Начали с тхэквондоФедерация тхэквондо России

Екатеринбургская полиция изучает материалы о возможных махинациях при организации спортивных соревнований. Как стало известно Znak.com, в отдел полиции № 9 УМВД по Екатеринбургу поступили материалы доследственной проверки, проводившейся сотрудниками линейного отдела МВД РФ аэропорта Кольцово и свердловского отдела Уральского следственного управления на транспорте СКР. Объектом проверки стало руководство Федерации тхэквондо по Свердловской области и государственного автономного учреждения «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области» (ЦСПССК). Проверка касается средств, выделявшихся из бюджета для участия уральских спортсменов в соревнованиях различного уровня. По словам близкого к силовым структурам источника, в начале следующей недели в ОП № 9 будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ («Мошенничество»), в орбиту которого могут попасть не только две вышеперечисленные структуры, но и министерство спорта Свердловской области как распорядитель бюджетных средств и куратор ГАУ «ЦСПССК».

Вопросы по билетам

По словам собеседника Znak.com, первыми в разработку попали именно представители Федерации тхэквондо по Свердловской области. На протяжении многих лет эту структуру возглавляет мастер спорта, тренер высшей категории Алексей Рябов. В распоряжение оперативников из подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции Управления на транспорте МВД РФ по УрФО попали материалы, свидетельствующие о том, что на протяжении долгого времени в федерации могли подделывать документацию, необходимую для получения из бюджета компенсаций затрат на проезд спортсменов к местам соревнований и тренировок, а также на их размещение и питание.

В связи с этим в ЛО МВД РФ аэропорта Кольцово весной текущего года был вызван на опрос спортивный судья Данил Винокуров. Именно он несколько лет отвечал в Федерации тхэквондо по Свердловской области за закупки билетов. Первая беседа с ним состоялась в марте. «Действительно, вызвали на опрос в полицию», — подтвердил эту информацию корреспонденту нашего издания сам Винокуров. Таких бесед, по словам мужчины, было несколько. Они происходили с марта по май. Всякий раз речь шла о финансовой дисциплине в самой федерации и курирующих ее структурах минспорта региона.

«Ситуация была такая — мной билеты покупались на проезд спортсменов, получались выписки из банка о расходовании средств, потом билеты сдавались. Все это делалось по распоряжению президента федерации. Я выступал в роли кассира. Мне говорили, что там что-то сорвалось, поэтому никто никуда не поехал. Но когда меня вызвали в полицию, то уже там выяснилось, что отчетные документы о расходовании средств предоставлялись в министерство спорта и компенсации получали. То есть по факту возвращались деньги от билетов и поступали деньги из бюджета за них по отчетным документам», — рассказал Винокуров.

Сотрудников полиции, с его слов, интересовал период с 2014 по 2017 год. «Мне показали четыре таких эпизода с покупкой билетов в РЖД и авиабилетов. Плюс мне показывали ведомости, где была моя фамилия и не мои подписи, по которым минспорта выделял суточные для питания и проживания спортсменов во время выездов. На человека это немного —по две-три тысячи рублей на каждого, но на команду в 15 человек сумма набегает уже приличная», — добавил собеседник.

Также Винокуров сообщил, что сразу после того, как к нему проявили интерес силовики, его исключили из Федерации тхэквондо по Свердловской области, а вместе с ним еще нескольких человек, чьи фамилии оказались засвечены в липовых ведомостях. «Видимо, президент федерации думал, что я буду кого-то там покрывать. Но я сразу сказал, что это все не мое и никого прикрывать я не буду — расскажу все как есть», — заявил судья. На данный момент он принят в состав Федерации тхэквондо Самарской области и работает там.

Следом, летом этого года, полицейские вызвали на беседу директора ЦСПССК Юрия Зобнина. Возглавляемая им структура как раз отвечает за компенсации затрат на подготовку и участие в соревнованиях спортсменов, которые несут команды и спортивные объединения. «Грубо говоря, перед разговором с ним уже стоял вопрос — или Зобнин участник этой схемы с липовыми документами, или он пострадавшее лицо. После опроса чиновник сам написал заявление [с просьбой привлечь к ответственности тех, кто участвовал в фабрикации документов]», — пояснил источник в силовых органах. Глава ЦСПССК в разговоре с корреспондентом Znak.com не стал отрицать факта беседы с силовиками, однако воздержался от каких-либо пояснений на эту тему.

«Непонятна суть претензий»

Согласно документу от 3 июля 2019 года за подписью руководителя Свердловского отдела Уральского следственного управления на транспорте СКР майора Сергея Макаренко (есть в распоряжении редакции), на предмет мошеннических действий сейчас проверяется лично президент Федерации тхэквондо по Свердловской области Алексей Рябов. Сам он заявил нашему изданию, что никаких претензий к нему по этой истории не выдвигали. «Для меня там тоже пока все темный лес. Непонятна ни суть претензий, ни суть махинаций этих. Мне этого нормально не поясняют, только говорят, что такое произошло. Я дал поручение бухгалтерии все проверить, но ответ они мне еще не предоставили», — уточнил Рябов.

При этом Рябов заметил, что о самой ситуации узнал из министерства спорта Свердловской области и только после этого его вызывали для дачи пояснений в полицию. «Многих уже вызывали, но суть происходящего до сих пор непонятна», — еще раз подчеркнул спортсмен.

Близкий силовым структурам собеседник считает, что вскрывшаяся ситуация может иметь более масштабные последствия и послужит основанием для проверки всех бюджетных трат на участие свердловских спортсменов в соревнованиях, тренировках и сборах. «Оперативные данные таковы, что „выручка“ только с одного „липового“ турнира могла достигать 500–600 тыс. рублей», — отметил он.

Глава Минспорта Свердловской области Леонид Рапопорт заявил, что до него информация о происходящем еще не доходила, поэтому он не может прокомментировать эту информацию. «Полагаю, что компетентные органы, которые проводят эту проверку, во всем разберутся», — сказал чиновник.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: