Иван Филипов
Опубликовано: 05:00, 20 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава ГИБДД назвал самую частую причину смертельных аварий

Глава ГИБДД назвал самую частую причину смертельных аварийDmitry Golubovich/Russian Look/Global Look Press

В ходе совещания по итогам работы за первое полугодие 2019 года глава ГИБДД Михаил Черников назвала выезд на встречную полосу движения самой распространенной причиной гибели людей на российских дорогах. Об этом сообщила пресс-служба МВД РФ.

«Одно из решений проблемы — разделение потоков транспорта. Эти положения нашли свое отражение в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — цитирует Черникова ведомство.

В целым, по данным статистики ГИБДД, количество аварий за полугодие снизилось на 1,3% в сравнении с тем же периодом в 2018 году, а число погибших — на 5,4%. Однако Госавтоинспекция отмечает, что в этом году наблюдается рост аварий с участием детей-пассажиров до 12 лет: 3054 (+4,6%) ДТП, 115 (+0,9%) погибли, 3475 (+5%) ранены. Также на 13,6% выросло число погибших детей-пассажиров в ДТП.

При этом 69,1% от всех аварий с участием детей-пассажиров произошло на территориях городов и населенных пунктов, а доминирующим видом происшествий являются столкновения транспортных средств из-за несоблюдения водителями очередности проезда перекрестков. Вне населенных пунктов главная причина та же, что и в целом по авариям — выезд на встречную полосу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)