Виктор
Опубликовано: 04:21, 20 июль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Выборы на Украине: Кто победит, а кто останется за бортом? (ВИДЕО)

Выборы на Украине: Кто победит, а кто останется за бортом? (ВИДЕО)

Команда Порошенко, точнее партия «Европейская солидарность», судорожно пытается вскочить на крайнюю ступеньку последнего вагона уходящего поезда. Конечно же, этот поезд идёт по маршруту «политическая карьера». А, как известно, кто не успел, тот опоздал. В случае Петра Порошенко это еще и возможность отделаться от длительного срока. Ведь он понимает, что в любой момент новый президент может повесить на него все его старые грешки.

«И уж тогда он точно уйдёт на гособеспечение — полное, далеко не приятное и очень надолго», — рассказала ведущая проекта «Влог Армины» на канале «Klymenko Time».

«Одно радует, что компания, хоть и не политическая, ему найдётся. А тем временем досрочные парламентские выборы неуклонно приближаются к развязке. И если на уровне партийных списков все более или менее понятно, то на мажоритарных округах интрига сохраняется», — добавила она.

«Особенно, учитывая то, что именно „мажоритарка“ даст окончательный ответ о формате будущей коалиции, которая вряд ли будет однопартийной», — подчеркнула ведущая.

Уже озвучены данные последнего опроса перед выборами, проведенного центром «Социальный мониторинг» и украинским институтом социальных исследований им. А.Яременко, согласно которым партии «Слуга народа» — 42, 5% (плюс 0,9%), «Оппозиционная платформа» — 15,1% (плюс 1,4%), «Европейская солидарность» Порошенко — 8,1% (минус 0,4%) «Батькивщина» — 7,6% (минус 0,1%) проходят в Раду, а все остальные — нет.

«Для поклонников Анатолия Шария отмечу, что по рейтингам партия не проходит», — уточнила Армина.

При этом она добавила, что рекордное количество голосов набрала партия «Слуга народа» Зеленского:

«Почти 50%. Думаю, это связано с активностью Зеленского, — сказала девушка. — Недавно президент упростил получение украинского гражданства для россиян. По сути, Украина пошла на симметричный ответ Путину по паспортам. Кроме того Зеленский поручил МИД разобраться с предоставлением украинского гражданства как второго украинцам из дружественных стран, которые хотят присоединиться к развитию своей исторической родины. Речь, по всей видимости, идёт о всех представителях украинской диаспоры. Конкретно здесь ничего удивительного нет. Особый акцент на связях с украинской диаспорой Зеленский делал ещё в инаугурационной речи».

Далее ведущая «Влога Армины» обратила внимание на то, что «Оппозиционная платформа «За жизнь» вряд ли кому-то уступит вторую позицию и может набрать от 10 до 13% голосов, которые по партийным спискам конвертируют примерно в 35–40 мандатов. На третьем и четвёртом местах оказались, соответственно, партия Порошенко и Тимошенко.

По словам журналиста, скорее всего, эти показатели уже не изменятся и будут такими же на выборах.

Менее чем за неделю до голосования стабильно непроходимыми остаются «Честь», «Гражданская позиция», «Радикальная партия», «Украинская стратегия» и «Свобода». Даже союз «юного орла» Михаила Поплавского и секс-символа украинской эстрады Олега Винника не смог вынести в верховную лигу «Аграрную партию Украины».

«Самое интересное — обвал Вакарчука и тот факт, что он отрекся от Петра Алексеевича», — подчеркнула ведущая.

По сути, он вылетел не то чтобы на пятое, а на шестое место — перед партией Анатолия Гриценко, показавшей необоснованный рост. По словам автора передачи, «Голос» поставили только потому, что они лидировали ранее.

«Что же касается „Голоса“ Сороса, то есть „Голоса“ Вакарчука, то это означает, что в украинской политике распадется выстраиваемая система олигархического союза Коломойский — Пинчук — Ахметов, поскольку именно Пинчук является главным спонсором „Голоса“ и образно говоря сложил в эту корзину все свои “политические яйца”», — отметила журналистка.

По мнению девушки, если «Голос» не пройдет в Раду, то это значительно сильно снизит вовлеченность Пинчука в украинскую политику.

«Вплоть до заморозки его участия в этом союзе целиком и до возвращения статуса просто влиятельного бизнесмена, как это было при Порошенко», — пояснила Армина.

Существует еще один рейтинг партий от Центра соцэкспертизы Института социологии НАН Украины, который вызывает много споров. В нем «Голосу» Сороса отдали около семи процентов голосов.

«Самое радикальное в нем — это прорыв Гройсмана на шестое место и прохождение барьера 5%. Хотя все дают ему максимум — 3%. Шария и вовсе не вписывают в этот рейтинг», — отметила ведущая, подчеркнув, что «если Вакарчук не пройдет в Раду — это буде справедливо, так как технологически он провалил свою кампанию».

В плеяде непроходимых партий тоже идет интересная борьба. Например, Гройсман главным объектом противостояния выбрал Тимошенко и пытается получить себе электоральный бал в противостоянии «леди Ю».

«Таким образом переманивая на свою сторону патерналистический электорат», — отметила ведущая.

Далее идет Олег Ляшко, который занимает нишу статиста в этой компании, а, точнее, VIP-агитатора Порошенко, подыгрывая ему в теме реванша.

«Поддакивают Порошенко и националисты, которые несмотря на объединение, не смогли предложить ничего нового и интересного своему избирателю, которого активно ангажировал пятый президент Украины», — сказала Армина.

По ее словам, в Раду проходят всего лишь четыре партии и это непривычно мало. Правда, есть мажоритарка, в которой ожидается пёстрый партийный винегрет.

«Особых изменений в партийных раскладах ожидать не стоит», — подытожила украинский блогер.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)