Иван Филипов
Опубликовано: 01:23, 20 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Фонтанка» нашла производителя батареи, вызвавшей пожар на подлодке в Баренцевом море

«Фонтанка» нашла производителя батареи, вызвавшей пожар на подлодке в Баренцевом мореUS Navy/via Globallookpress.com

Производителем аккумуляторной батареи, возгорание которой привело к опжару и гибели 14 моряков на глубоководном аппарате в Баренцевом море, могла быть петербургская компания «Ригель». Об этом пишет «Фонтанка».

По сведениям издания, конструкторское бюро «Малахит» из северной столицы и северодвинский завод «Севмаш» в 2016 году были задействованы в модернизации атомного глубоководного аппарата. СМИ сообщали, что речь идет о секретной атомной глубоководной станции «Лошарик».

При этом, с 2014 года партнером «Малахита», согласно сайту госзакупок, выступает ОАО «Аккумуляторная компания „Ригель“». На сайте компания указано, что уже в 2007 году разработала и испытала литиевые батареи для глубоководных аппаратов.

Напомним, о том, что пожар возник в аккумуляторном отсеке, доложил президенту министр обороны Сергей Шойгу. В открытых источниках «Фонтанка» насчитала минимум нашла информацию, косвенно подтверждающую установку литий-ионной батареи этого производителя на подводную станцию «Лошарик».

Как сообщает издание, литий-ионные технологии официально пока называются перспективными для глубоководных работ. Раньше на подводные лодки и аппараты ставили серебряно-цинковые батареи. Они дороже, но не взрываются. Число субмарин с аккумуляторами, в описании которых есть слово «взрывоопасность», назвать невозможно из-за грифа секретности. Поэтому издание продолжает выяснять, не станет ли трагедия в Баренцевом море началом серии подобных происшествий.

Пожар на глубоководном аппарате возле Североморска случился 1 июля, погибли 14 моряков. Члены экипажа служили в войсковой части, которая дислоцируется в Петергофе, в секретном подразделении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: