Иван Филипов
Опубликовано: 01:11, 20 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Путин и Текслер объявили о разделении саммитов ШОС и БРИКС на два города

Путин и Текслер объявили о разделении саммитов ШОС и БРИКС на два городаНаиль Фаттахов / Znak.com

Президент РФ Владимир Путин и врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер объявили, что саммиты ШОС и БРИКС будут проводиться в двух городах — это Санкт-Петербург и Челябинск. Заявление было сделано в Магнитогорске, где сегодня, 19 июля, с визитом находится Путин, передает корреспондент Znak.com.

Так, в Санкт-Петербург будет перенесена вся статусная часть саммитов с участием президентов стран-участниц ШОС и БРИКС. В Челябинской области пройдут другие международные мероприятия, запланированные ранее в рамках саммитов, — это деловой форум, спортивные игры БРИКС, женский форум с участием представительниц стран ШОС и БРИКС, урбанистический форум и другие — всего около 70% мероприятий саммитов.

«Мы планировали проводить в Челябинске два крупных международных мероприятия — саммиты ШОС и БРИКС. На следующий год мы примем председательство в организациях. В связи с увеличением числа участников этих мероприятий мы вынуждены будем проводить их на два города. Сам саммит глав государств будет проходить в Санкт-Петербурге. Что самое главное для жителей Челябинска — мероприятий будет много в рамках этих международных событий. Главное — мы сохраним предусмотренные на подготовку города к этим мероприятиям федеральные ресурсы», — заявил Владимир Путин.

Как отметил Алексей Текслер, Челябинск активно готовится к проведению мероприятий под эгидой ШОС и БРИКС. Всего их будет более 30. Программа будет интересна не только гостям и участникам, но и жителям города. Вся подготовка к проведению мероприятий будет реализована в полном объеме и без снижения уровня федерального финансирования, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

«Это очень важно, что средства будут сохранены. Думаю, другое международное мероприятие мы в будущем проведем. Сейчас самое важное, что Челябинск будет одной из площадок председательства России в ШОС и БРИКС. Мероприятий будет действительно много. К нам приедут тысячи человек на различные форумы, в том числе в сфере культуры. Кроме того, город примет спортивные игры БРИКС. Важно, что останутся деньги, мы, действительно, направим их на развитие инфраструктуры. Мы уже это делаем: дороги, новые развязки, благоустройство, ремонт фасадов, новый аэродромный комплекс, новый аэропорт. Сэкономленные средства направим на социальную сферу», — отметил глава региона.

«Таким образом Челябинску и Алексею Текслеру удастся избежать ловушки, в которую регион мог бы попасть, принимая 30 президентов в городе, где не до конца приведена в порядок инфраструктура и не готовы ряд объектов к саммитам. Челябинск бы просто парализовало, а Санкт-Петербург уже имеет всю необходимую инфраструктуру. В то же время Челябинск ничего не потерял: он уже получил и еще получит федеральное финансирование», — говорит один из источников Znak.com.

По неофициальным данным, вариант разделения мероприятий саммитов ШОС и БРИКС предложил президенту РФ Алексей Текслер, и глава государства согласовал это решение.

В политических кругах Челябинска напоминают, что проблемы с подготовкой к саммитам ШОС и БРИКС начались при экс-губернаторе Борисе Дубровском, который лоббировал проекты, выгодные для его бизнеса. В то же время сроки подготовки к саммитам срывались.

Разговоры о переносе саммитов велись постоянно — в качестве мест проведения назывались Екатеринбург, Сочи, а в последнее время Санкт-Петербург. В то же время, как говорят источники в органах власти, Челябинской области в условиях жесткого давления удалось сохранить у себя проведение самых интересных мероприятий саммитов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: