Иван Филипов
Опубликовано: 01:07, 20 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

От обязательных работ до 10 лет тюрьмы: в Екатеринбурге вынесен приговор в отношении банды мошенников и вымогателей

От обязательных работ до 10 лет тюрьмы: в Екатеринбурге вынесен приговор в отношении банды мошенников и вымогателей

Ленинский райсуд Екатеринбурга вынес приговор в отношении членов преступной группы, занимавшейся вымогательством и мошенничеством в сфере автострахования.

Как рассказал пресс-секретарь МВД по Свердловской области Валерий Горелых, преступники были задержаны в августе 2017 года.

Как выяснило следствие, одни члены организованной группы приобретали дорогостоящие иномарки в разных регионах страны для имитации ДТП, страховали их, а также подбирали граждан для оформления несуществующих аварий. Другие изменяли внешний вид ТС, имитируя последствия аварий. Третьи оформляли экспертные заключения о стоимости ремонта якобы пострадавших транспортных средств. Четвертые осуществляли юридическое сопровождение фиктивных аварий и получение страховых премий.

Впервые у ответственности за совершение мошеннических действий были привлечены не только активные участники группы, но и водители, которые из корыстных побуждений решились на оформление фальшивых дорожно-транспортных происшествий.

«МВД установило причастность обвиняемых к 25 эпизодам противоправной деятельности. В качестве вещественных доказательств сыщиками угрозыска изъяты четыре автомобиля, пистолет Макарова, ножи, дубинки, использовавшиеся при совершении преступлений. В ходе предварительного следствия сотрудниками ОВД наложен арест на имущество обвиняемых на сумму около 3 млн. рублей. Участники группы, понимая, что им грозит суровое наказание, добровольно погасили оставшуюся часть причиненного ущерба. Это является своего рода прецедентом по таким делам», - отметил Валерий Горелых.

В итоге суд назначил преступной группы различные тюремные сроки - от 10 лет 6 месяцев тюремного заключения до 1 года и 6 месяцев условно. Кроме того, несколько фигурантов дела получили от 400 до 300 часов обязательных работ.

Фото предоставлено В. Горелых

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)