Иван Филипов
Опубликовано: 18:35, 19 июль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Госдуму внесен закопроект о запрете продажи смартфонов и компьютеров без российского ПО

В Госдуму внесен закопроект о запрете продажи смартфонов и компьютеров без российского ПО

В Госдуму внесен пакет законопроектов, предусматривающий необходимость установки на смартфонах, компьютерах и телевизорах с функцией Smart-TV приложений, ориентированных на российскую аудиторию, а также штрафы за нарушение этой нормы.

Как сообщает ТАСС, документы были внесены группой депутатов во главе с председателем комитета по экономической политике Сергеем Жигаревым. Согласно одному из законопроектов, правительство определит перечень устройств, при продаже которых необходимо будет соблюдать новые требования, а также перечень программного обеспечения, которое допускается устанавливать для выполнения таких требований.

Согласно задумке авторов, это должно обеспечить защиту интересов российских интернет-компаний и «уменьшить количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий».

«Законопроект предоставляет российским компаниям правовые механизмы продвижения своих программ и сервисов в области информационных технологий для российских пользователей», - говорится в пояснительной записке.

Российские пользователи получат возможность использовать приобретаемое оборудование без необходимости установки дополнительных мобильных приложений и иных программ, ориентированных на работу с российскими пользователями таких устройств.

Другим законопроектом предусматривает штраф за продажу отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами с нарушением требования о предварительной установке российских программ. Для должностных лиц штраф составит 30-50 тыс. рублей, для юридических лиц - 50-200 тыс. рублей.

Предполагается, что документы вступят в силу с 1 января будущего года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)