Иван Филипов
Опубликовано: 17:41, 19 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В 23 из 26 муниципалитетах Курганской области нет официальных пляжей

В 23 из 26 муниципалитетах Курганской области нет официальных пляжейпресс-служба ГУ МЧС РФ по Курганской области

В 23 из 26 муниципальных образований Курганской области нет официально зарегистрированных пляжей. Об этом было заявлено сегодня на заседании региональной комиссии по ЧС, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Зауралью. В некоторых таких муниципалитетах (Шадринск, Белозерский, Шатровский, Далматовский и Шадринский районы) при этом существует негативная статистика по гибели людей на водных объектах, в том числе детей.

Денежные средства на организацию мест массового отдыха людей на водных объектах в этом году были заложены в бюджетах только трех территорий: в Кургане, Половинском и Кетовском районах. В остальных — денежные средства были предусмотрены только на профилактические мероприятия: памятки, аншлаги, листовки.

При этом необходимо отметить, что отсутствием официальных мест купания проблему с безопасностью людей на воде не решить, было отмечено на заседании комиссии. «Несмотря на запрещающие таблички, граждане в условиях установившейся жары, будут по привычке идти в те места, которые, по мнению местных властей, считаются недействующими и официально не были открыты для купания», — заявил заместитель начальника Центра ГИМС ГУ МЧС РФ по Курганской области Игорь Аносов.

Согласно статистике, на 18 июля на водоемах области погибли 18 человек (аналогичный период прошлого года — 19), в том числе пять детей. Причинами гибели явились: купание в несанкционированных местах (восемь случаев), ненадлежащий контроль со стороны взрослых за детьми (пять случаев) и гибель на рыбалке в состоянии алкогольного опьянения (пять случаев).

Гибель людей на водоемах области зарегистрирована в восьми муниципальных образованиях: Кургане, Далматовском, Шадринском, Куртамышском, Целинном, Юргамышском, Половинском и Петуховском районах. Случаи гибели детей произошли: в Кургане, Белозерском, Шатровском, Далматовском районах.

«Анализ обстановки показывает, что чем больше будет открыто санкционированных мест массового отдыха у воды (пляжей), где имеются спасательные посты, пункты оказания первой медицинской помощи, тем значительно уменьшится риск происшествий на воде. Приходится констатировать, что работа по подготовке пляжей в нашей области продвигается с большим трудом. К сожалению, не все органы местного самоуправления проводят работы по созданию и благоустройству мест массового отдыха с купанием (пляжей), ссылаясь на отсутствие денежных средств и несоответствие качества воды по санитарно-эпидемиологическим требованиям», — говорится в сообщении спасателей по итогам заседании областной комиссии по ЧС.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)