Иван Филипов
Опубликовано: 17:23, 19 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

СКР начал проверки по факту двух инцидентов с самолетами «Ютэйр»

СКР начал проверки по факту двух инцидентов с самолетами «Ютэйр»Znak.com

СКР начал проверки по факту двух авиаинцидентов, произошедших сегодня с самолетами «Ютэйр», летевшими из Самары в Сургут, а также из Сургута в Москву. Первый борт аварийно сел в Екатеринбурге, второй вынужденно вернулся в Сургут после взлета.

Как сообщили Znak.com в пресс-службе Уральского следственного управления СКР на транспорте, предварительно, следователи выяснили, что причиной возвращения Boeing-737, вылетевшего днем из Сургута со 116 пассажирами на борту в московский аэропорт Внуково, стал сработавший в самолете аварийный датчик технической неисправности. Посадка в Сургуте прошла в штатном режиме. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

В случае с другим бортом «Ютэйр», летевшим из Самары в Сургут, причиной аварийной посадки в екатеринбургском аэропорту Кольцово, по информации СКР, стала техническая неисправность. Как уточнили в пресс-службе ведомства, в самолете также находилось 116 человек, включая членов экипажа. Никто из них не пострадал.

Прокуратура проверяет «Ютэйр» из-за вынужденной посадки самолета компании в Сыктывкаре

После двух происшествий СКР запросил документы о причинах возникших посадок, технических неисправностей самолетов и сведения о квалификации экипажей. Кроме того, сейчас опрашиваются сотрудники наземных служб, а также представители авиакомпании. По результатам проведенных проверок будет принято процессуальное решение.

В последние несколько месяцев у «Ютэйр» неоднократно возникали подобные проблемы. Так, в конце мая, борт авиакомпании, летевший из Сургута в Таджикистан вынужденно вернулся в аэропорт вылета. По информации СКР, самолет набрал высоту, однако в ходе полета сработал датчик стабилизатора. После этого командир воздушного судна решил выработать топливо и посадить борт со 134 пассажирами в Сургуте. Никто из людей тогда не пострадал.

Проводится проверка по факту 10-часовой задержки рейса «Ютэйр» из Екатеринбурга в Сургут

В середине июня рейс авиакомпании «Ютэйр» Тюмень — Москва (UT-464) задержали почти на четыре часа из поломки.

А в начале июля в свердловской транспортной прокуратуре заявили о начавшейся проверке исполнения законодательства о защите прав потребителей, о лицензировании, в связи с 10- часовой задержкой рейса «Ютэйр», который должен был следовать по маршруту Екатеринбург — Сургут. По информации надзорного ведомства, причиной задержки стала техническая неисправность.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: