Иван Филипов
Опубликовано: 16:00, 19 июль 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

«Наблюдатели Петербурга» обеспокоены дачными избирательными участками

Общественная организация «Наблюдатели Петербурга» обратилась в Центризбирком по поводу организации на выборах губернатора северной столицы избирательных участков за пределами ее территории. ИА FederalCity уже сообщало об обеспокоенности активистов этим решением.

Оно было принято еще 11 июля на заседании петербургского Горизбиркома. Предполагается, что будет создано 92 избирательных участка за пределами Петербурга. Их них 72 на территории Ленобласти и 20 – в Псковской области. Кроме того, должны быть определены восемь территориальных избирательных комиссий, которым поручено образовать соответствующие избирательные участки.

«Наблюдатели Петербурга» углядели в этом

«все признаки подготовки к массовой фальсификации голосования избирателей по месту нахождения». 

«Наблюдатели Петербурга» обеспокоены дачными избирательными участками
Скрин с сайта "Наблюдателей Петербурга"

- Подобная технология была отработана в Санкт-Петербурге на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года, о чем неоднократно и жестко говорилось на заседаниях ЦИК и на многочисленных встречах членов ЦИК с общественными активистами, - сообщают активисты. – Организаторы этих фальсификаций до сих пор не найдены и не понесли никакой ответственности.

- Мы полагаем, что на выборах высшего должностного лица Санкт-Петербурга — губернатора 8 сентября 2019 года может быть запланирована не меньшая по масштабу махинация с массовым исключением избирателей без их ведома из списков избирателей по месту регистрации и «голосование» за них в отдаленных районах в условиях невозможности организовать полноценный контроль этого «голосования», - опасаются «наблюдатели».

Они добавляют, что уже обращали внимание на эту опасность, сообщив о ней и в Горизбирком, и в ЦИК, по пока никакой реакции от этих учреждений не увидели.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: