Иван Филипов
Опубликовано: 14:40, 19 июль 2019
По материалам: hotgeo
Спорт

Сборная Украины примет участие в московском турнире по художественной гимнастике

Сборная Украины по художественной гимнастике выступит на юниорском чемпионате мира, который пройдет в Москве с 19 по 21 июля, несмотря на негласный запрет на участие в соревнованиях на территории России со стороны Министерства спорта Украины.

«Украинские гимнастки выступят на наших соревнованиях, все соответствующие документы нами были получены. За чей счет украинская делегация приехала в Москву? Точно не за счет оргкомитета», — рассказали в оргкомитете соревнований.

Сборная Украины примет участие в московском турнире по художественной гимнастике

 

Представитель Федерации гимнастики Украины сообщил, что юниорская национальная команда по художественной гимнастике уже находится в Москве, несмотря на принятый в марте 2018 года министром спорта и молодежи Украины Игорем Ждановым указ, согласно которому спортсмены этой страны не имеют права участвовать в проходящих на территории России соревнованиях.

Впоследствии министерство изменило решение, заменив полный запрет отказом финансирования из государственного бюджета выступлений украинских спортсменов на территории России.

Уже известно, что в заявке на юниорский ЧМ в личных соревнованиях Украину будет представлять Николь Красюк, в групповых упражнениях — Диана Баева, Виктория Денисенко, Алина Мельник, Дарья Щербакова, София Цыбуля и Мелания Тур.

Возможно, прервать череду неявок украинских спортсменок на турниры, проводящиеся в нашей стране, помог статус соревнований. Этот юниорский чемпионат мира — первый в истории художественной гимнастики.

Пройдут соревнования в новеньком Центре художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, построенном в «Лужниках» и открытом только в июне этого года. Комплекс построен на деньги федерации, которую возглавляет муж заслуженного тренера мультимиллионер Алишер Усманов.

 

В новеньком центре прошел чемпионат России, и арена оправдала, а возможно, даже превзошла ожидания. В центре Винер-Усмановой самая современная инфраструктура, причем это касается как соревновательных, так и тренировочных залов, а также медицинско-восстановительного комплекса.

Грядущий турнир пользуется огромной популярностью. За день до старта соревнований в свободной продаже уже не осталось билетов, хотя самые дорогие из них стоят по 6000 рублей. В данный момент неизвестно, станут ли юниорские ЧМ по художественной гимнастике регулярными, но многое будет зависеть от качестве предстоящих соревнований.

На этом чемпионате мира не будет индивидуального многоборья, зато пройдут турниры в четырех индивидуальных видах, а также командные групповые соревнования. За право выступить на этом чемпионате в составе сборной России развернулась ожесточенная борьба, и в итоге вне заявки на соревнования осталась Софья Агафонова.

Представят нашу сборную в Москве Лала Крамаренко, Дария Сергаева и Анастасия Симакова, но если последние две получат по одному шансу завоевать медаль, то самая талантливая юная «художница» страны Крамаренко примет участие в двух видах.

 

Лала является дочерью известного азербайджанского футбольного голкипера Дмитрия Крамаренко, много лет выступавшего в российском чемпионате за владикавказскую «Аланию» и московское «Динамо».

До 2014 года девушка тренировалась в Баку, где тогда играл ее отец, и выступала за Азербайджан. Затем семья вернулась в Россию, и Крамаренко решил показать дочь Амине Зариповой, чья ученица Маргарита Мамун тогда только готовилась к тому, чтобы выиграть Олимпиаду в Рио.

Зариповой очень понравилась девочка, которая после этого стала работать в Москве и теперь считается кандидатом наравне с сестрами Авериными и Александрой Солдатовой на поездку на Олимпиаду-2020 в Токио. Крамаренко уже выступала на взрослом чемпионате страны вне конкурса и по оценкам серьезно уступила только Авериным, которые старше на шесть лет.

 

В групповых упражнения Россию представят Анна Батасова, Амина Халдарова, Елизавета Котенева, Александра Семибратова, Дана Семиренко, Алиса Тищенко, которые просто блестяще выступили в мае на юниорском чемпионате Европы в Баку и не имеют себе равных на этом возрастном уровне.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)