Иван Филипов
Опубликовано: 13:52, 19 июль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Новосибирске уволили медика, который возглавил «Альянс врачей» и рассказал о нарушениях

В Новосибирске уволили медика, который возглавил «Альянс врачей» и рассказал о нарушенияхZnak.com

В Новосибирске главный врач стоматологической поликлиники № 2 уволил заведующего ортопедическим отделением Романа Салова, который месяц назад совместно с местным штабом Алексея Навального выпустил ролик о массовых нарушениях в больнице, низких зарплатах и использовании опасного для здоровья людей оборудования. Об этом Салов рассказал журналистам «Тайги.инфо».

В том ролике Салова говорилось, что в стоматологии, где он работает, оборудование периодически бьет током людей, в декабре 2018 года одна из стоматологических установок загорелась, а в феврале вышла из строя литейная установка, которая позволяла изготавливать металлические и металлокерамические зубные протезы. В ролике также рассказывалось, что уровень освещения на рабочих местах стоматологов был гораздо ниже, чем требуется по санитарным нормам, в больнице не соблюдаются СанПиНы по вентиляции и отоплению, из-за чего зимой средняя температура в больнице опускается до +14 градусов.

После этого, по словам Романа Салова, ему сделали ряд выговоров подряд, в частности за то, что трое его подчиненных не расписались в журнале по технике безопасности, который Салова обязали вести еще 10 лет назад. На это Салов отвечает, что обязанность вести такой журнал вообще не должна быть наложена на врача — его должен вести инженер, имеющий специальную подготовку.

В результате в больницу пришла комиссия Росздравнадзора, однако ее проверка, по словам врача, ничем не закончилась, а вот давление на него усилилось.

Одной из причин ухудшения отношений с начальством, по мнению Салова, стало то, что он возглавил профсоюз «Альянс врачей». Поводом для создания отдельного профсоюза стало то, что «профсоюз, который общероссийский, — это карманная ячейка», считает Салов.

Главный врач стоматологической поликлиники № 2 Ирина Горох давать комментарии относительно увольнения Салова отказалась, заявив, что будет общаться с журналистами только через министерство здравоохранения Новосибирской области. Ни подтверждать, ни опровергать данные об увольнении Романа Салова Ирина Горох не стала.

Радиостанции «Говорит Москва» в министерстве здравоохранения Новосибирской области заявили, что сведения об увольнении Салова не соответствуют действительности. «Врач Роман Салов в настоящий момент числится в штатном расписании стоматологической поликлиники №2. Проводится выяснение всех обстоятельств по фактам, описанным в публикации», — заявили в министерстве.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: